На Софийской улице от КАД до Колпина разрешат скорость 90 км/ч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

На новом участке Софийской улицы от Кольцевой автодороги до Колпинского шоссе разрешат «загородную» скорость 90 км/ч. Сейчас на этой шестиполосной магистрали требуется ехать, как в городе.

Эта часть Софийской улицы была открыта в 2009 году, причем до сих пор она не достроена: у перекрестка с Николаевским проездом прямо посреди дороги стоит опора высоковольтной линии электропередачи.

С самого начала скорость движения по Софийской была ограничена 60 км/ч. Это связано с тем, что по неизвестной причине вопреки ГОСТу улицу не стали причислять к загородной трассе. Только теперь там изменится схема организации дорожного движения, сообщил сегодня «Карповке» замдиректора по развитию ДОДД Сергей Зайченков.

Схемой предусмотрено, что загородной трассой с максимальной разрешенной скоростью 90 км/ч станет не весь новый участок, а только фрагмент от Николаевского проезда до Колпинского шоссе. При этом при съезде с Софийской на Ленсоветовскую дорогу водители вновь окажутся «в населенном пункте» — поселке Шушары.

Это связано с тем, что ДОДД не намерена приводить в соответствие с ГОСТом дорожные знаки на Московском шоссе (к нему и ведет Ленсоветовская дорога), где сейчас также максимальная скорость ограничена 60 км/ч, а сама трасса якобы находится в населенных пунктах Шушары и Ленсоветовский (хотя ГОСТ требует установку знаков «Населенный пункт» на фактической, а не на административной границе селения).

По словам Сергея Зайченкова, дирекция пользуется пунктом ГОСТа, по которому допускается отклоняться от его норм, если это необходимо для уменьшения аварийности: «Снятие существующих ограничений максимальной разрешенной скорости может привести к ухудшению дорожно-транспортной ситуации и увеличению количества ДТП с пострадавшими, что недопустимо».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Софийской улице от КАД до Колпина разрешат скорость 90 км/ч», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.