На Среднеохтинском проспекте капитально отремонтировали сквер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

На Среднеохтинском проспекте завершен капитальный ремонт безымянного сквера, на выходных его открыл Георгий Полтавченко. Теперь топонимическая комиссия намерена наречь его Георгиевским.

Сквер площадью 2 гектара расположен между Среднеохтинским проспектом, улицей Александра Ульянова, бывшим стадионом «Турбостроитель» и Шепетовской улицей. Он был разбит в 1960-х годах, когда застраивали кварталы южнее его.

Проект капитального ремонта сквера разработало ОАО «ЛенНИИпроект». Работы стартовали в октябре 2015 года. В частности, зеленой зоне придали регулярную планировку (аллеи сходятся к круглой площадке в центре) с пейзажными элементами, возле улицы Александра Ульянова сделали детскую площадку, ближе к Среднеохтинскому — альпийскую горку. Вокруг выполнили невысокую решетку.

Ремонт по заказу центра комплексного благоустройства (структура комитета по благоустройству) выполнило ООО «ПСФ „Корт“». Компания успела раньше, чем должна была, и в субботу, 27 августа, на торжественное открытие приехал губернатор Георгий Полтавченко.

По информации «Канонера», бюро топонимической комиссии планирует присвоить скверу название Георгиевский — по прежнему наименованию Шепетовской улицы, ведшей к Георгиевской церкви на Большеохтинском Георгиевском кладбище. Таким образом, здесь будет создан топонимический комплекс, невольно посвященный двум губернаторам (Валентина Матвиенко родилась в Шепетовке).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Среднеохтинском проспекте капитально отремонтировали сквер», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.