На Старорусской построят жилой комплекс с фасадами Мытного двора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2016 года

На Старорусской улице планируется построить жилой комплекс с фасадами утраченного корпуса Мытного двора. В рамках проекта также предполагается отремонтировать сохранившееся здание на проспекте Бакунина.

Мытный двор занимал территорию между проспектом Бакунина, Овсянниковским садом, Старорусской и Евгеньевской улицами. На протяжении более десяти лет разные девелоперы заявляли о планах возвести там жилой комплекс. Один из них рекламировался под названием «Парус», а квартиры в нем продавал ЖСК «Парус», причем к самой стройке кооператив так и не приступил. О своих намерениях также говорили ЗАО «БФА-девелопмент» и собственник территории АО «Евгеньевская 2».

Осенью 2014 года по заказу «Евгеньевской 2» было снесено одно из зданий Мытного двора — вдоль Старорусской улицы (работы вело ООО «Терминатор»). Оно находилось в аварийном состоянии, повсюду были крупные трещины, а внешне, после советского обеднения фасада, напоминало глухую стену с несколькими окнами. Корпус ранее числился выявленным памятником, но с охраны его сняли на основании историко-культурной экспертизы ООО «Архитектурная мастерская Т. А. Славиной».

В соответствии с законом о зонах охраны в случае сноса дореволюционного здания его внешний облик требуется воссоздать. Такое требование на всякий случай в адрес «Евгеньевской 2» направил КГИОП. Однако за два года к строительству так никто и не приступил.

Первый зампред комитета по градостроительству и архитектуре Борис Гордеев проинформировал местного жителя Ярослава Кострова, что в феврале 2016 года его ведомство выдало землевладельцу градостроительный план. Предполагается, что на освобожденном от построек месте, которое сейчас используется для отстоя новых машин соседнего автосалона, будет размещен «многоквартирный жилой дом (жилые дома) с учетом восстановления внешнего облика и архитектурного решения лицевых фасадов исторических зданий».

Разрешение на строительство пока не выдавалось.

Сохранивший статус памятника корпус Мытного двора на проспекте Бакунина планируется отремонтировать под торгово-офисный центр. Проектную документацию на него разработало ООО «Градстрой».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Старорусской построят жилой комплекс с фасадами Мытного двора», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.