На Украине «Молитву за гетмана Мазепу» зрители не увидит до сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2002 года

Кинофильм «Молитва за гетмана Мазепу» приглашен на 8 международных фестивалей, сообщила на пресс-конференции в Киеве во вторник заместитель министра культуры и искусств Украины Анна Джмиль. По ее словам, украинские зрители увидят картину только в сентябре, «поскольку сегодня это делать не рентабельно».

«Прокат фильма в Украине сейчас исключает его участие в фестивалях, - добавил продюсер фильма Игорь Дидьковский. - А мы хотим, чтобы нас увидел весь мир».

Режиссер картины Юрий Ильенко подчеркнул, что «Молитва за гетмана Мазепу» - первый сугубо украинский фильм, который в феврале принял участие в официальной (внеконкурсной) программе Берлинале. За последние 7 лет это первый проект, который представил в Берлине Восточную Европу вообще, отметил режиссер.

«Молитва за гетмана Мазепу» - самый дорогой проект украинского кинематографа. Бюджет фильма составил около 2,8 млн. долларов. Это стало возможным, благодаря слиянию государственных и частного капиталов.

Главную роль гетмана Ивана Мазепы исполнил бывший министр культуры, актер Богдан Ступка. Ведущую женскую роль - актриса Людмила Ефименко. Роль шведского короля Карла XII досталась Никите Джигурде, а в роли московского царя Петра I дебютировал Вячеслав Довженко.

Фильм основан на исторических событиях, представленных в оригинальной трактовке режиссера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине «Молитву за гетмана Мазепу» зрители не увидит до сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.