На Украине «пулеметчика» Михаила Пореченкова объявили в розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Служба безопасности Украины объявила в розыск российского актера, заслуженного артиста РФ Михаила Пореченкова, который вызвал возмущение Киева после того, как во время посещения Донецка пострелял из пулемета вместе с сепаратистами. Сообщение о розыске российского актера опубликовано на сайте Министерства внутренних дел Украины.

Как следует из текста сообщения, Пореченкова подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 258.3 Уголовного кодекса страны (террористический акт или угроза его совершения, повлекшие гибель человека; по украинскому законодательству, артисту может грозить пожизненное лишение свободы). Там же указано, что суд дал разрешение на задержание подозреваемого. СБУ обозначило, что Пореченков исчез в Донецкой области 31 октября 2014 года и является лицом, которое «скрывается от органов досудебного расследования».

Ранее сообщалось, что дело в отношении Пореченкова заведено по ст. 260 ч.4 КК Украины («Участие в составе военизированных или вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан»). По украинским законам, такое преступление карается «лишением свободы на срок от 7 до 12 лет».

Сам Пореченков назвал ситуацию с объявлением его в розыск «глупой». «Что вот мне делать? Я могу их сам объявить в розыск», - пошутил он в интервью телеканалу LifeNews. Он намекнул, что на Украину не пойдет, поскольку у него там нет никаких дел.

Отметим, что подозрения в терроризме у украинских властей Пореченков вызвал после того, как осенью 2014 года приехал с визитом к сепаратистам Донецкой народной республики. Он заявлял, что прибыл с визитом на Донбасс, чтобы убедиться в соблюдении перемирия, и сообщил, что привез медикаменты для больниц.

Пореченков также представил в Донецке фильм «Поддубный», в котором сыграл главную роль. Эта лента на Украине запрещена к показу, так как, по мнению экспертов, фильм «демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты искажены и переписаны в пользу России».

Однако во время визита актер, как выяснилось, не только общался с местным населением, но и стрелял из пулемета. В описании к демонстрирующей это видеозаписи, которая была обнародована на канале «Новороссия ТВ», указывается, что действие происходило в Донецком аэропорту.

Затем в аккаунте YouTube Anna News появилось видео из студии, где неназванный мужчина, указывая на Пореченкова, говорит не без одобрения: «Что рассказывать, если я его только что забрал с аэропорта, с передовой? Это нормальный человек? Он еще и сам стрелял по этим». После этой фразы мужчину перебивают: «Так, это мы не говорим никому, ты чего». (В настоящее время видео удалено. - Прим. NEWSru.com.)

Особое возмущение общественности вызвало то, что Пореченков взял в руки оружие, будучи защищен каской с надписью «Пресса». Действия актера осудили Союзы журналистов России и Москвы. Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, в частности, заявил, что актер своими действиями разрушил то, за что профессиональное сообщество боролось в последние годы по защите журналистов. «Теперь это видео позволит украинской стороне стрелять по людям в касках с надписью «Пресса», - указывал член СПЧ Максим Шевченко.

Сам Пореченков сначала заявил, что во время нахождения в Донецке стрелял только в воздух, а каска, предназначенная для сотрудников прессы, оказалась на нем случайно. «Каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью («Пресса»), под рукой не оказалось», - пояснил Пореченков. Он объяснил, что кадры были постановочными, а патроны - холостыми. При этом, по словам специалистов, на видеозаписи было видно, что в пулемет, из которого стреляет актер, заправлена лента с патронами, в которых четко видны пули, тогда как 12,7-миллиметровый холостой патрон вместо пули имеет картонную заглушку полукруглой формы.

Служба безопасности Украины и МВД открыли в отношении Пореченкова уголовное производство по подозрению в терроризме. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Пореченков на Донбассе устроил «сафари» на мирных жителей.

Государственное агентство Украины по вопросам кино по обращению министерства культуры Украины, Службы безопасности Украины, а также Национального союза Кинематографистов Украины запретило показ в Украине 69 фильмов с участием Пореченкова.

В России актера также попытались пристудить: в МХТ имени Чехова ему вручили самодельную награду с изображением колорадских жуков на колодке и игрушечный пистолет - со словами «На, Миша, ты же любишь пострелять!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине «пулеметчика» Михаила Пореченкова объявили в розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.