На Украине возобновляется вещание двух российских телеканалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины разрешил возобновить вещание двух российских телеканалов на территории страны. Накануне такое решение было принято в отношении каналов «РТР-Планета» и «ТВ-Центр», сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, украинские зрители смогут увидеть программы израильского русскоязычного канала, зарегистрированного в РФ - «Теле 9».

Нацсовет признал, что «содержание программ этих телеканалов соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляции». Однако пока остается неясным, когда именно возобновятся трансляции.

Напомним, что вещание «РТР-Планеты» и «ТВ-Центра» было прекращено в октябре 2008 года. В объяснении было заявлено, что их программы якобы «не адаптированы к требованиям украинского законодательства». Теперь, по мнению зампредседателя Нацсовета Оксаны Головатенко, «эти недостатки устранены, о чем свидетельствуют данные мониторинга, осуществленного контрольно-аналитической службой».

В РФ посчитали, что причина запрета - политическая, так как российские телеканалы тогда сильно критиковали украинские власти, пишет РИА «Новости». Но Нацсовет тогда настаивал, что речь идет не о политике, а лишь о соблюдении украинских законов, в частности, о рекламе, морали и авторских правах.

Тогда же в 2008 году было запрещено вещание «Рен ТВ». Об этом телеканале в нынешнем постановлении Нацсовета речи не идет. Нет в списке вещающих на Украине телеканалов и популярного «Первый канал. Всемирная сеть», передает «Интерфакс».

Отметим, что вещание «Первого» также прекращалось на некоторое время в 2009 году, по решению Нацсовета. Тогда это объяснялось тем, что руководство канала не выполнило обязательств, взятых им ранее.

Всего в списке иностранных телевещателей, ретрансляция которых не ограничена на территории Украины, насчитывается 112 телеканалов. Далее на очереди белорусские каналы, доступа к которым у украинских граждан пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине возобновляется вещание двух российских телеканалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.