На Украине в 57 лет умер Смуглянка из фильма «В бой идут одни старики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2011 года

На Украине скончался киноактер Сергей Подгорный, сыгравший роль Виктора Щедронова по прозвищу Смуглянка в известном фильме Леонида Быкова "В бой идут одни старики", сообщает "Российская газета".

Подгорный умер в ночь на 19 июля на 58-м году жизни в реанимации центральной больницы города Ирпень под Киевом.

Сергей Подгорный родился 1 января 1954 года на Украине, в поселке Буча Киевской области. После окончания Киевского театрального института имени Карпенко-Карого в 1976 году начал работать на Киностудии имени Довженко.

В 1973 году Леонид Быков пригласил его в фильм "В бой идут одни старики" на роль молодого лейтенанта Виктора Щедронова по прозвищу Смуглянка. После выхода фильма на экран в один миг Подгорный стал звездой. Позже он снялся в 55 фильмах, однако повторить успех так и не удалось. В основном актер снимался в ролях второго плана и эпизодах.

В трудные 1990-е - годы упадка кинематографа - артист вынужден был зарабатывать на жизнь ремонтом зданий, работой в столярной мастерской и т.п. Как актер он не был востребован до 2008 года, когда получил роль в украинском фильме "Золушка с острова Джерба" (вышел в прокат в 2009 году). Эта работа стала последней в фильмографии Подгорного.

Как писало этой весной украинское издание "Факты и комментарии", от профессиональной невостребованности актер спился. Последние годы он жил в городе Буча Киевской области, где родился, вместе со своей мамой, передает ТСН.

В мае 2009 года на российском телевидении состоялась премьера цветной версии фильма "В бой идут одни старики", первоначально снятого в черно-белом цвете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине в 57 лет умер Смуглянка из фильма "В бой идут одни старики"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.