На Украине завели уголовное дело по факту поездки в Крым французских парламентариев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2015 года

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту поездки делегации французских депутатов в Крым по ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу), сообщает «Интерфакс». Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на запрос народного депутата Георгия Логвинского (фракция «Народный фронт»).

Фотокопию ответа замгенпрокурора - главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса - нардеп выложил в Facebook.

В документе говорится, что обращение Логвиненко по поводу поездки французских депутатов в Крым рассмотрено. «Сообщаю, что Генеральной прокуратурой Украины по этому факту начато досудебное расследование преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодексаУкраины», - говорится в ответе.

Матиос также указывает, что проведение досудебного расследования в этом производстве поручено следователям следственного отдела Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Напомним, на прошлой неделе Крым посетила группа французских политиков во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани. В состав делегации вошли десять парламентариев. По итогам поездки французские депутаты заявили о необходимости отказаться от санкций в отношении РФ и признать Крым российской территорией, напоминает ТАСС.

В МИД Украины ранее заявили, что французским парламентариям, посетившим Крым без согласования с Украиной, будет запрещен въезд на территорию страны.

Между тем вслед за французами посетить Крым собираются итальянские депутаты. Правда, в итальянскую группу пока вошли депутаты от популистского движения, выступающего с антиеэсовских и антиамериканских позиций.

В четверг, 30 июля, депутат швейцарского парламента, лидер фракции социал-демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс сообщил о намерении предложить сформировать в ПАСЕ группу для посещения Крыма.

«Я могу подтвердить, что я предложу в институтах ПАСЕ сформировать группу членов парламента для визита в Крым. Это произойдет через месяц», - отметил Гросс. «Большего я пока не могу сказать», - добавил парламентарий.

На январской сессии ПАСЕ Гросс призывал депутатов продолжать взаимодействие с Россией. Во время дискуссии о полномочиях делегации РФ он заявил, что Москве нужно «протянуть руку помощи».

«Единственное, что мы можем сделать, - это работать с теми, кто думает по-другому», - убежден Гросс.Продление санкций против российской делегации он назвал «большой ошибкой». С этого момента, по его словам, «ПАСЕ больше не является сколько-нибудь значимым игроком в борьбе за предотвращение наихудшего сценария».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине завели уголовное дело по факту поездки в Крым французских парламентариев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.