На Украине запретили показывать российские сериалы «Бригада» и «Улицы разбитых фонарей-5»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2015 года

Государственное агентство Украины по вопросам кино аннулировало прокатные удостоверения шести российских фильмов и сериалов и отказало в госрегистрации еще двум. На этот раз стоп-лист пополнили картины «Бригада», «Улицы разбитых фонарей-5», «Мы из будущего», «История летчика», «Охота на пиранью (Пираньи)», «Конвой PQ-17», «Станица», «Синдром дракона» и «Только ты». Об этом сообщается на странице Госкино Украины в Facebook.

В сообщении подчеркивается, что решение было принято на основании заключения экспертной комиссии по распространению и показу фильмов. Руководитель агентства Филипп Ильенко сказал, что такая мера направлена «не только на уменьшение влияния российской пропаганды», но и на создание условий, в частности экономических, для производства своего собственного контента.

Напомним, что на Украине с 4 июня попали под запрет 162 наименования фильмов и сериалов в связи с вступлением в силу закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины».

Как заявлял тогда Ильенко, речь идет о фильмах и сериалах, созданных после 1 января 2014 года. «Мы отменяем 207 прокатных удостоверений, но относительно количества фильмов это немного меньше - это 162 названия фильмов и сериалов, потому что некоторые из них были оформлены несколькими прокатными удостоверениями на разных правовладельцев. Следовательно, с сегодняшнего дня эти фильмы, которые, согласно нашей базе данных прокатных удостоверений, произведены в 2014-15 годах в РФ, подлежат запрету на территории Украины», - сказал Ильенко.

Запрет не касается фильмов, которые произвели в России совместно с другими странами. Ильенко отметил, что их могут запретить, исходя из содержания. Он добавил, что основные положения данного закона выполнялись уже практически с августа 2014 года, когда было запрещено 206 фильмов и сериалов.

В феврале этого года Госкино Украины запретило к показу культовый в РФ фильм «Брат-2» Алексея Балабанова. Как поясняли тогда в Киеве, лента была запрещена, так как содержит «сцены, которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны».

Отметим, что канал «Россия», по заказу которого студия «Аватар-Фильм» снимала «Бригаду» и которому принадлежат права на этот сериал, передала в 2003 году компании BetaFilm права на «Бригаду» во всем мире, кроме стран бывшего СССР, Польши и Германии (права в эти страны канал уже продал).

Сериал состоит из 15 серий по 52 минуты. «Бригаду» снял режиссер Алексей Сидоров, роли в нем исполнили Сергей Безруков, Владимир Вдовиченков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Екатерина Гусева, Николай Еременко, Валентина Теличкина, Михаил Жигалов, Андрей Панин и другие актеры. Последнюю серию «Бригады» 17 октября 2002 года смотрели 49,7% телезрителей.

Сериал вошел в полуфинал престижной американской телевизионной премии Emmy. Бюджет одной серии составляет около 200 тысяч долларов.

С 2014 года на Украине уже попали под запрет более 200 российских фильмов и сериалов

В начале сентября 2014 года Госкино Украины попросило запретить показ российских фильмов, которые могут нанести угрозу национальной безопасности страны и оказать негативное влияние на моральный дух украинцев. Тогда под запрет попали 69 картин, среди которых «Улицы разбитых фонарей», «Девятая рота» и «Поддубный». В декабре по требованию министра культуры Вячеслава Кириленко запретили 71 фильм с Иваном Охлобыстиным. Актер известен антиукраинскими высказываниями, за что Киев объявил его персоной нон грата.

5 февраля Верховная Рада приняла закон, который запрещает распространение и публичную демонстрацию многих российских фильмов и сериалов.

Тогда же Госкино Украины запретило на территории страны прокат 20 фильмов и телесериалов производства РФ. Как пояснялось в комментарии главы ведомства, эти фильмы «являются идеальными образцами пропагандистского кино в худшем его понимании. Мы убеждены, что таким фильмам не место на наших экранах во время необъявленной войны против Украины».

Под запрет попали фильмы и сериалы «Снайпер» (реж. А. Щербинин), «Марш-бросок» (реж. Н. Стамбула), «Казак» (реж. И. Копылов), «Служу Отечеству» (реж. А. Щербинин), «Дружба особого назначения» (реж. А. Феоктистов), «Мужской сезон. Бархатная революция» (реж. А. Степченко), «Лето волков/Капли крови на цветущем вереске» (реж. Д. Иосифов), «Химик» (реж. В. Плоткин), «Оперативный псевдоним - 1, 2» (реж. И. Талпа), «Господа офицеры» (реж. А. Кравчук), «Туман» (реж. И. Шурховецкий, А. Аксененко), «Майор Ветров» (реж. А. Франскевич-Лайе), «Солдаты - 13, 14, 15, 17» (реж. Ф. Красноперов, Д. Кузьмин, В. Николаев, В. Тумаев, Г. Зимин), «Мужское дело - 1, 2» (реж. Т. Кеосаян), «Кодекс чести - 1, 2, 3, 4» (реж. Г. Николаенко), «Мужской сезон. Бархатная революция «(реж. А. Степченко, т/с), «СОБР» (реж. С. Мареве), «Псевдоним Албанец - 1, 2, 3» (реж. Р. Кубарев, П. Якушев, А. Карелин) «Группа «Зета» - 1, 2» (реж. В. Татарский), «Смерш» (реж. С. Ройзман).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине запретили показывать российские сериалы «Бригада» и «Улицы разбитых фонарей-5»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.