На Украине начато расследование деятельности правительства Юлии Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

Юридическая компания Trout Cacheris, PLLC (США) несколько недель назад начала независимый аудит государственной финансовой и бюджетной деятельности правительства Юлии Тимошенко и обещает обнародовать его промежуточные результаты. Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве сообщил один из основателей юридической компании Плато Качерис.

«Я бы лучше назвал это расследованием, а не аудитом. Оно сейчас проходит, рано еще говорить, сколько оно будет продолжаться, но, я думаю, что не более нескольких месяцев», - сказал Качерис. Он подчеркнул, что правительство Украины поручило Trout Cacheris возглавить команду компаний, которая будут проводить данный аудит, сообщает «Интерфакс».

В мае Генеральная прокуратура Украины вручила Тимошенко постановление о возбуждении против нее уголовного дела. Позже стало известно, что аудит деятельности правительства коснется сразу нескольких отраслей, в частности, деятельности госмонополий, системы госзакупок, возмещения НДС, деятельности налоговой администрации и др.

«Мы не относимся предвзято ни к какому украинскому деятелю и пока еще не можем сказать, кому может быть выдвинуто обвинение. Расследовать будем расходование государственных средств за последние 3-4 года, как я себе это представляю», - заявил Качерис.

По его словам, целью расследования является «выявление неправильного использования средств, не по назначению», а также «кто виновен в этом и куда эти деньги пошли». установление нецелевых расходов государственных средств, лиц, причастных к этому. «Если будет установлено, что действительно деньги были потрачены не по назначению, будут выявлены виновные, мы надеемся, что нам удастся внести вклад в то, чтобы в дальнейшем украинские бюджетные средства расходовались по прямому назначению», - отметил Качерис.

Между тем оппозиция считает, что власть будет использовать любые результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности предыдущего правительства для необоснованных обвинений по адресу лидера БЮТ Юлии Тимошенко, отмечает ИТАР-ТАСС.

Качерис отказался отвечать на вопрос, во что обойдутся украинскому обществу услуги компании. В то же время, он подчеркнул, что «компания постарается максимально снизить их стоимость, чтобы сэкономить средства Украины».

«Криминальная» биография Тимошенко

Генпрокуратура в последнее время стала проявлять к Юлии Тимошенко усиленный интерес. Так, в апреле политика вызывали в ГПУ, чтобы она пояснила суть своих обвинений в адрес судей Конституционного Суда Украины. Кроме того, ГПУ возбудила в апреле уголовное дело по факту злоупотребления правительством Тимошенко бюджетными средствами, полученными в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Близкие Юлии Тимошенко и она сама ранее обвинялись в совершении экономических преступлений по эпизодам, относящимся еще к 1990-м годам. Председатель правления корпорации «Единая энергетическая система Украины» (ЕЭСУ) Евгений Шаго, генеральный директор ЕЭСУ Геннадий Тимошенко (свекор Юлии Тимошенко), главный бухгалтер Лидия Сокольченко и бухгалтер Антонина Балюра обвинялись в сокрытии валютной выручки корпорации на сумму 181 млн 542 тыс. долларов в течение 1996-1997 годов; хищении государственных средств в особо крупных размерах - 14 мл гривен - в 1997-1999 годах в составе организованной группы, которое было совершено на основании фальсифицированных документов о возмещении налога на добавленную стоимость в пользу ЕЭСУ.

Кроме того, им инкриминировалось покушение на хищение государственных средств в сумме 22 млн 910 тыс. гривен, контрабанда через границу Украины российского природного газа на сумму 2 млрд 251 млн долларов и подделка документов.

Дела в отношении руководителей ЕЭСУ были объединены с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который находился в заключении в США по обвинению в отмывании денег.

Юлию Тимошенко Генпрокуратура обвиняла, в частности, в подлоге документов и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того, Главная военная прокуратура РФ возбуждала уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко за соучастие в организации взятки и дачу взятки.

13 февраля 2001 года Тимошенко была арестована и помещена в Лукьяновское СИЗО в Киеве. 27 марта Печерский районный суд Киева освободил Тимошенко из-под ареста. Генпрокуратура обжаловала это решение. В сентябре Тимошенко была выпущена на подписку о невыезде, после чего прошла курс реабилитации.

9 августа 2001 года Киево-Святошинский местный суд освободил из-под ареста бывших руководителей корпорации ЕЭСУ Александра Тимошенко (муж Юлии Тимошенко) и Валерия Фальковича под личное поручительство ряда народных депутатов.

Уголовное дело в отношении Александра Тимошенко и Валерия Фальковича было возбуждено Генпрокуратурой Украины 18 августа 2000 года. Они обвинялись в хищении с использованием служебных полномочий государственных средств при совершении структурой «Укртехсервис» в 1990-х годах операций по экспорту металлопроката в страны Дальнего Востока на сумму 800 тыс. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине начато расследование деятельности правительства Юлии Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.