На Украине нашли личную саблю Богдана Хмельницкого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2002 года

Сотрудниками управления уголовного розыска киевской милиции найдена личная сабля Богдана Хмельницкого. Об этом сообщили во вторник Украине.Ru в пресс-службе ГУ МВД Украины. Уникальное оружие было похищено из музея в городе Переяславле-Хмельницком в июне 1992 года. Все это время реликвия находилась в поиске по каталогу Интерпола и не покидала пределов Украины.

Страховая цена сабли Богдана составляет 30 тыс. долларов. По оценкам экспертов, сабля требует небольшой реставрации. После выставки в Киеве, посвященной Хмельницкому, экспонат будет возвращен назад в Переяславль-Хмельницкий.

Именная сабля Богдана Хмельницкого - это польская сабля XVII столетия, выполненная в распространенной в то время форме «каравеллы». Клинок оружия кривой и имеет длину 90 см. Эфес состоит из рукоятки в форме председателя орла слоновьей кости с резьбовым орнаментом. Специалисты сделали вывод, что когда-то орнамент имел серебряный узор. Крестовина выполнена из серебра.

На лезвии возле основы клинка на польском языке написано имя большого Гетмана. Далее также на польском языке написано: «Добывший славу под Зборовом и Збаражем, утратил ее под Берестечком».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине нашли личную саблю Богдана Хмельницкого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.