На Украине неизвестный требовал отставки руководства, угрожая взрывами в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

На Украине неизвестный требовал отставкируководства Украины, а в случае невыполнения аноним угрожал осуществитьсерию взрывов в Киеве, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины. Он позвонил на спецлинию "102" в ночь на 21 января, а уже днем его задержали, передает "Интерфакс".

Неудавшимся террористом оказался мужчина 1983 года рождения, уроженец Донецкой области, житель столицы, временно неработающий. Свой поступок молодой человек объяснил алкогольным опьянением из-за увольнения с работы.

В действительности, как установили следователи, у него не было ни планов, ни возможностей осуществить заявленные теракты. Злоумышленник задержан, решается вопрос о возбуждении уголовногодела.

Вероятно, ему будет инкриминирована ст.259 (заведомо ложноесообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждениеобъектов собственности) УК Украины. Согласно этой статье ему грозитштраф до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арест срокомдо 6 месяцев или ограничение свободы сроком до 3 лет.

Напомним, что накануне два взрыва прогремели в украинском городе Макеевка В Донецкой области. Злоумышленники поставили властям ультиматум: или 4,2 млн долларов, или взрывы продолжатся. По официальным данным на вечер пятницы, деньги преступникам так и не были переданы, но новых взрывов не произошло.

Между тем губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк ввел особый режим по всей области в связи с произошедшим. Улицы Макеевки патрулируют усиленные наряды милиции,им помогают направленные в город подразделения Внутреннихвойск. Близнюк высказал мнение о том, что "взрывы в Макеевкемогут быть лишь отвлекающим моментом", однако дополнительныхпояснений не представил, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, утром 20 января в центре города Макеевка возле зданиягоспредприятия "Макеевуголь" произошел взрыв. В результатевзрыва 38 домов остались без газа. Еще один взрыв произошелвозле торгового центра "Голден-плаза". Жертв и пострадавших нет.

В связи со взрывами в Макеевке президент Украины ВикторЯнукович принял решение сократить свой визит в Японию. Януковичпоручил правоохранительным органам принять меры в сферебезопасности во всех регионах Украины для защиты граждан иввести усиленный вариант несения службы правоохранительнымиорганами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине неизвестный требовал отставки руководства, угрожая взрывами в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.