На Украине повторно пойман чеченский вор в законе Омар Уфимский, отпущенный судами двух стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Украинские милиционеры задержали криминального авторитета из России Омара Бекаева по кличке Омар Уфимский. Ранее один из наиболее влиятельных «чеченских» воров в законе уже был арестован, но суд принял странное решение выпустить мафиозо на свободу, после чего возобновились его поиски. До бегства Омара на Украину и российский суд оставлял его на свободе.

54-летний гражданин РФ Омар Бекаев был задержан в Феодосии. С октября 2008 года он числился в международном розыске за похищение человека и вымогательство, передает «Интерфакс».

«13 апреля гражданин Российской Федерации Омар Бекаев был задержан ипомещен в изолятор временного содержания», - сообщил в четверг отделсвязей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму.

По информации ведомства, «Бекаев в июле 2004 года вступил впреступный сговор с пятью сообщниками с целью вымогательства денежныхсредств у гражданки России». Злоумышленники похитили 52-летнюю москвичку и насильноудерживали в заложниках, требуя за освобождение 1,6 миллиона долларов.

В течение семи часов рэкетиры оказывали на пленницу психологическое давление, угрожая убить ее вместе с сыном. В итоге «женщина подписала договоры займа и написала расписки в получении денежных средств».

Вскоре Бекаева задержали, но несмотря на тяжесть обвинений «авторитетный» подследственный продолжал оставаться на свободе. 4 сентября 2008 года Омар Бекаев былосужден к 7,5 года лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей иотбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Посколькуон не явился на оглашение приговора, в этот же день судья Мещанскогорайонного суда Москвы объявил Омара Бекаева в розыск.

Примечательно, что еще до приговора выпущенный под залог Бекаев вновь попался милиционерам. В январе 2007 года в Уфе при обыске у него нашли пакет с героином. Затягивая следствие, уголовник отказался давать показания по-русски и требовал переводчика с чеченского языка (российское законодательство дает подследственным такое право). Однако местные чеченцы, в том числе служившие в правоохранительных органах, отказались выступить в этом качестве. Два стража порядка написали рапорты о том, что «опасаются за свою жизнь и жизнь своих близких».

В четверг 14 апреля в Феодосийском городском суде рассматривался вопрос обизбрании в отношении Бекаева меры пресечения в виде временного арестасроком до 40 суток. Тем временем Генпрокуратура Украины ждет запроса от Генпрокуратуры РФ на экстрадицию вора в законе для привлечения его к уголовной ответственности.

Между тем, информация о задержании Бекаева на Украине появляется не первыйраз. Однако украинская Фемида оказалась столь же снисходительна к главарю гангстеров, как и российская.

Еще в декабре 2009 года сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью Киева задержали одного из двух наиболее авторитетных чеченских воров в законе Омара Бекаева. Однако известно об этом стало только в мае 2010 года, когда разразился скандал в связи с его исчезновением.

Бекаева поймали 7 декабря 2009 года в Одессе. Тогда он представился гражданином Казахстана и предъявил документы на имя 44-летнего жителя города Алматы Топаева Еркаша Захаровича. Вместе с Бекаевым схвачено еще четыре человека, уточняла «Криминальная Россия».

При обыске из борсетки Бекаева изъят пистолет с четырьмя зарядами в магазине. Согласно выводам эксперта, это раритетное короткоствольное огнестрельное оружие - нарезной самозарядный пистолет Steyr Mod 1909, калибра 6,35 мм, производства Австро-Венгрии, изготовленный промышленным способом и пригодный для стрельбы.

Спутники вора в законе - уроженцы города Грозный Чеченской республики, трое из которых проживали в Москве, а один - в Белгород-Днестровском районе Одесской области.

Бекаеву инкриминировали незаконное хранение оружия, но дальше произошло необъяснимое.

«Приморский суд Одессы 6 мая изменил ему меру пресечения и выпустилна свободу, не уведомив оперативные подразделения МВД Украины, послечего сотрудники украинской милиции снова начали розыск Омара Бекаева», - сообщали ранее в правоохранительных органах.

Добавим, что этнический чеченец Омар Бекаев по кличке Омар Уфимский родился в Алма-Атинской области Казахстана в 1957 году. Еще во время Второй мировой войны на чеченцев и другие народы юга СССР обрушились сталинские репрессии, после чего они оказались в Средней Азии.

«Омар Уфимский был коронован в 1999 году другим влиятельным воромв законе по кличке Шакро. Он контролирует деятельность чеченскихпреступных группировок на территории России», - добавили оперативники.

По данным правоохранительных органов, Омар Бекаев ранее был неоднократно судим: в 1976, 1980, 1985 и 1991 годах — за злостное хулиганство, убийство, покушение на убийство и за нанесение тяжких телесных повреждений. Позже он создал межнациональную преступную группировку, которая занималась похищениями людей, вымогательствами и продажей наркотиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине повторно пойман чеченский вор в законе Омар Уфимский, отпущенный судами двух стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.