На Украине предложили реабилитировать участников ОУН-УПА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2017 года

Украинский институт национальной памяти собирается юридическиреабилитировать участников освободительных движений, в том числезапрещенной в России Организации украинских националистов (ОУН) ибойцов созданной ими Украинской повстанческой армии (УПА), сообщилпредседатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своейстранице в Facebook.По его информации, соответствующий законопроект будет внесен в февралев Верховную Раду.

«Украинский институт национальной памяти начал подготовку кюридической реабилитации участников ОУН-УПА. Для обсуждения этоговопроса его сотрудники встретились с генеральным прокурором УкраиныЮрием Луценко», - написал Долинский.

Глава Украинского еврейского комитета утверждает, что законопроект ореабилитации участников освободительных движений открывает путь «дляавтоматической реабилитации не только организаторов и участниковеврейских погромов времен Петлюры и Украинской народной республики(1917-1920 годы)... но и, что самое ужасное, членов ОУН и бойцов УПА,полицаев - участников массовых убийств евреев, поляков и ромов».

«Это значит, что осужденные за убийство евреев украинские полицаи,члены ОУН и УПА будут оправданы и признаны невиновными. Это аморально,безнравственно, это отрицает фундамент, на котором стоит современнаяевропейская цивилизация, и это просто убийство памяти шести миллионовевреев, погибших в Холокосте. Этого нельзя допустить!» - пишетДолинский.

Информацию подтвердил РИА «Новости» директор Украинского института национальной памяти ВладимирВятрович. «Мы готовим новую редакцию закона о реабилитации. Этимзаконом будет существенно расширен круг людей, которые будутреабилитированы. Действующий закон был принят в апреле 1991 года,соответственно, большое количество тех людей, что боролись противрадянской (советской) власти, до сих пор не реабилитированы, речь идетне только про УПА», - сказал он.

Вятрович выразил надежду, что работа будет принята Верховной Радой.Комментариев от других организаций по поводу этой инициативы, в томчисле Еврейского конгресса, пока не последовало. Тем не менее курс нагероизацию УПА и ее лидеров - Степана Бандеры и Романа Шухевича - взятна Украине давно.

В 2007 году во Львове был установлен памятник Бандере, а 7 октября2008 года Львовский областной совет учредил награду его имени.Экс-президент Виктор Ющенко даже подписалв 2010 году указ о присвоении Бандере звания Героя Украины,впоследствии отмененный.

В 2015 году на Украине признали бойцов ОУН-УПА борцами занезависимость, а новые и доработанные учебники истории Украины сообщаютстаршеклассникам об исключительности украинской нации и особой ролиУПА в истории страны. «УПА была народной армией. Тысячи украинцев, чтобыли в рядах УПА, отдали свою жизнь за свободу Украины», - говорится вучебнике.

О том, что бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и абвером(военная разведка), в учебниках умалчивается.

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческойармии. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевалакак против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерьЗаксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить вГермании: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене, пока не был убит всентябре 1959 года.

После Второй мировой войны, приспосабливаясь к новой международнойситуации, националисты из ОУН, за исключением небольшой группысторонников Степана Бандеры, попытались трансформировать своюидеологию: заявили, что отказываются от наиболее одиозных принциповнационализма и, оставаясь в основе националистами, будут бороться залиберализм и демократию. Попытка «демократизации» ОУН завершилась всередине 50-х годов ее расколом на враждующие группировки, утратившиесвязь с Украиной и политическое значение для украинской диаспоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине предложили реабилитировать участников ОУН-УПА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.