На Украине приняли законопроект «О всеукраинском референдуме» — для плебисцита по вступлению в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

Парламент Украины в пятницу принял в первом чтении законопроект «О всеукраинском референдуме». Автором законопроекта является представитель Партии регионов Александр Лавринович. Партия регионов хочет вынести на референдум вопрос о возможном членстве Украины в НАТО, передает РИА «Новости».

Законопроект определяет правовые принципы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума.

До сих пор процедура проведения референдума не была прописана и нуждается в усовершенствовании. В принятом за основу законопроекте выписаны процедура проведения референдума по народной инициативе, референдума о внесении изменений в Конституцию и одобрение ее новой редакции, референдума об изменении территории Украины; ограничении по проведению референдума, принципы участия граждан в референдуме; раскрывается содержание права граждан на участие в референдуме; устанавливаются принципы финансового обеспечения подготовки и проведения референдума.

В пятницу депутатам был предложен также альтернативный законопроект, автором которого является представитель пропрезидентской фракции «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС) Юрий Ключковский, однако парламентарии решили не ставить его на голосование, так как уже был принят за основу первый документ.

Между тем, как сообщает УНИАН, в ходе обсуждения между авторами обоих законопроектов - Лавриновичем и Ключковским - возник жесткий спор.Лавринович фактически лишил Ключковского возможности презентовать его законопроект, выделив ему на представление законопроекта лишь 2 минуты вместо положенных 10-ти минут.

Возмущенный член НУ-НС обвинил «прокремлевское большинство» в игнорировании требований демократической процедуры и попытках любыми способами протащить закон о референдуме фактически без обсуждения.

Ключковский также обвинил «регионала» в лоббировании в парламенте законопроектов, полученных «сверху» - из секретариата президента и Минюста Украины, при этом парламентарий назвал оппонентов «москалями».

За предложенный Партией регионов законопроект проголосовали 333 депутата при 226 необходимых голосах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине приняли законопроект «О всеукраинском референдуме» - для плебисцита по вступлению в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.