На Украине пытаются истребить православие, считает российский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

Директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников считает, что на Украине пытаются истребить православие. Он заявил об этом в интервью радио «Радонеж».

«Украинство с самого начала своего появления - это антиправославная концепция: она направлена была не просто против русских, против москалей, она направлена была против православия. Эта концепция родилась на Западе, в Австро-Венгрии, в Польше, в католических странах, и она реализовывается сейчас», - цитирует портал сообщает портал «Интерфакс-Религия» слова эксперта.

Нынешняя задача на Украине, считает он, - «вытеснение православия как основы нашей русской православной цивилизации, так как без нее и цивилизации-то нет».

«У нас часто говорят «мы - цивилизация», но забывают, какая цивилизация. Цивилизации без православия не будет. Без веры цивилизаций нет! Поэтому сейчас линия Запада - использовать этот момент для окончательного разгрома православия на Украине, для истребления, запугивания православных. К сожалению, в какой-то степени для этого появились условия», - заявил директор РИСИ.

Как отметил он, Украинская православная церковь призывает противоборствующие силы к миру, но в этом кроется непонимание того, что «за той стороной стоят не люди, но сатанинские силы, и у них нет задачи жить дружно, у них нет задачи примириться, у них есть задача уничтожить, и в этой части выбор только один, и никуда нам не деться - это нести свой крест, исповедовать Христа до конца».

«Я абсолютно уверен, что основная масса верующих, которые принадлежат к УПЦ МП, стойко защищают Христа и стоят на позициях православия. Они Бога не предадут! Они и есть как раз та единственная реальная сила на Украине, на той части киевской Украины, которая сопротивляется, иногда, может быть, молча, иногда не на баррикадах и в атаках, а в стойкости в вере, но сопротивляется! И за ними все равно будет победа», - уверен Решетников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине пытаются истребить православие, считает российский эксперт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.