На Украине следователи за три года установили, что откушенный депутатом палец принадлежал командиру отряда спецназа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2010 года

В Сумской области Украины следователи рапортуют о раскрытии резонансного преступления трехлетней давности. Тогда местный депутат с трудом отбился от бандитов, откусив одному из них палец. Теперь выяснилось, что покалеченным похитителем является бывший начальник отделения спецподразделения УБОП "Сокол".

По версии следователей, в 2007 году высокопоставленный страж порядка вместе с неустановленными лицами "пытался осуществить захват жителя Шостки у подъезда дома, где тот жил", сообщает "ТСН". Теперь искалеченный народным избранником спецназовец предстанет перед украинской Фемидой: ему грозит 4-летний срок лишения свободы.

Потерпевшим по этому делу проходит житель Шостки, являвшийся депутатом горсовета. Еще три года назад, сразу после нападения на него, народный избранник написал заявление в милицию. При этом следователям были предоставлены и улики, оставленные злоумышленниками на месте преступления: откушенная потерпевшим фаланга пальца и следы крови. Следователям потребовалось 3 года кропотливой работы, чтобы установить владельца ампутированной части тела.

Прорыв в расследовании произошел после того, как в областную прокуратуру поступила информация о том, что к нападению на депутата могли быть причастны работники милиции. Следователь надзорного ведомства взял образцы крови у нескольких бывших сотрудников милиции и назначил экспертизу ДНК. Анализ показал, что кровь, обнаруженная на месте преступления, действительно принадлежит одному из экс-милиционеров.

Установлено, что в момент нападения глава подразделения Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) намеревался применить к народному избраннику спецсредства, в том числе наручники. Он также "совершал с ним другие действия, которые причиняли боль", пишет издание.

В процессе самообороны, когда милиционер закрывал мужчине рукой рот, чтобы тот не кричал и не звал на помощь, пострадавший и откусил спецназовцу "Сокола" фалангу мизинца левой руки. Произошедшее так шокировало нападавших, что они скрылись с места преступления, не доведя задуманное до конца.

Теперь экс-сотруднику милиции инкриминируют ст.166 (превышение власти или служебных полномочий с использованием насилия), а также ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине следователи за три года установили, что откушенный депутатом палец принадлежал командиру отряда спецназа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.