На Украине стартовала предвыборная кампания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2001 года

На Украине стартовала предвыборная кампания в Верховную Раду, сообщает НТВ. Выбирать депутатов украинцы будут 31 марта, а до той поры кандидатам придется показать свои ораторские таланты в прямом эфире. Главным новшеством нынешней избирательной компании станут обязательные теледебаты между кандидатами. Тех, кто не захочет дебатировать, будут просто-напросто вычеркивать из списков. Это действо как минимум добавит предвыборной гонке зрелищности, отмечают наблюдатели.

Оценивают данное нововведение вполне однозначно: как победу оппозиции во главе с партией «Наша Украина» под руководством Юлии Тимошенко. Обязательные теледебаты были ее инициативой, и это удар в первую очередь по так называемым олигархическим пропрезидентским партиям, чьи лидеры явно проигрывают той же Тимошенко в умении вести разговор.

Противостоять ей призван экс-премьер Виктор Ющенко, который формирует блок под названием «Наша Украина». Пожалуй, впервые лояльные центристы получили яркого и, безусловно, популярного в Украине лидера.

С его победой президент Украины Леонид Кучма связывает большие надежды. Нынешний - оппозиционный - парламент он резко критикует, говоря, что «они делают, чтобы Украине было хуже». «Я вот часто ссылаюсь на Россию. Там Дума работает на интересы страны. Наша Рада то же самое. Кто-то работает на интересы России, кто на интересы западных стран. Но только не на Украину», - заявляет Кучма.

Ему очень важно получить лояльную Раду, с которой он сможет работать, и потому давление на оппозицию во главе с Тимошенко день ото дня возрастает. Последним шагом стало запрещение «Партийной газеты». Чтобы не оставаться совсем без источника политической рекламы, объединенная оппозиция выступила с такой законодательной инициативой.

Телекомпании, отказавшиеся предоставить эфирное время, будут лишаться лицензии.

Впрочем, хотя Верховная Рада и одобрила соответствующие законы, их еще должен подписать президент. А он вряд ли пойдет на это. К тому же если учесть, сколько в Украине желающих стать депутатами, то все эфирное время на протяжении трех месяцев может быть занято исключительно теледебатами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине стартовала предвыборная кампания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.