На Украине суд отказал пяти партиям, не согласным с итогами парламентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Высший административный суд отказал удовлетворить иски представителей Социалистической партии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины, Коммунистической партии Украины, Партии вольных демократов, Всеукраинской партии народного доверия о признании неправомерными действий Центральной избирательной комиссии по установлению результатов внеочередных парламентских выборов.

Как передает «Интерфакс», такое решение огласил председатель Высшего административного суда Александр Пасенюк в четверг вечером.

Отметим, что из этих движений только Соцпартия Александра Мороза была близка к трехпроцентному проходному барьеру.

После вынесения решения по сути в данном деле теряет силу определение Высшего административного суда о запрете для ЦИК на публикацию официальных результатов выборов.

Решение также открывает путь для начала заседаний нового украинского парламента.

Результаты выборов в парламент Украины будут опубликованы в официальных изданиях Верховной Рады и кабинета министров - газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» - в субботу, 27 октября.

По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, «в настоящее время технически невозможно организовать публикацию, поскольку пятничные номера вышеуказанных изданий уже сверстаны».

В пресс-службе ЦИК агентству сообщили, что материалы для публикации официальных результатов находятся в редакции этих газет, и ЦИК необходимо лишь повторно подать письмо за подписью председателя комиссии Владимира Шаповала или секретаря Татьяны Лукаш с просьбой опубликовать результаты выборов.

После официального обнародования итогов голосования начнется подготовка первого заседания парламента нового созыва и формирование коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине суд отказал пяти партиям, не согласным с итогами парламентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.