На Украине формируется «оранжевая» коалиция. Премьером будет Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

В парламенте Украины сформирована «оранжевая» коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), «Нашей Украины» и Соцпартии. Согласно коалиционному соглашению «оранжевых», премьером Украины будет Юлия Тимошенко, спикером Верховной рады - Петр Порошенко (ранее выдвигался Юрий Ехануров), а первый вице-премьер будет от Соцпартии.

В среду вечером БЮТ, пропрезидентский блок «Наша Украина» и Социалистическая партия парафировали коалиционное соглашение, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на в пресс-службу «Нашей Украины». Официальное же подписание документа о создании демократической коалиции состоится, как ожидается, 22 июня.

Подписи на каждой странице проекта соглашения от «Нашей Украины» поставил Роман Зварыч, от БЮТ - Александр Турчинов, от социалистов - Иосиф Винский. Зварыч подтвердил, что на должность председателя парламента выдвигается Петр Порошенко от «Нашей Украины». Об этом проинформированы социалисты и БЮТ. «Они в восторге», - сказал Зварыч.

- [#1 Премьером будет Тимошенко] - [#2 Партия регионов готова поддержать решение о роспуске Верховной Рады] - [#3 Все кадровые вопросы представители «оранжевой коалиции» решили с президентом] - [#7 В Госдуме «не в восторге» от планов по созданию «оранжевой» коалиции] - Украинский парламент. Новые возможности - Юлия Тимошенко: биография и достижения

Ранее представитель «Партии регионов» Евгений Кушнарев заявил, что если «оранжевая» коалиция не будет в среду официально создана, то партия экс-премьера Виктора Януковича приступает к созданию «антикризисной коалиции» и избранию руководства парламента. Сам Янукович в кулуарах парламента сообщил, что этот план его партия намерена осуществить 22 июня.

В среду политический совет партии «Народный Союз «Наша Украина» поддержал кандидатуру Петра Порошенко на пост председателя Верховной Рады. Руководитель информационного департамента блока «Наша Украина» Татьяна Мокриди сообщила журналистам, что за кандидатуру Порошенко проголосовали 113 участников заседания, один - воздержался. В состав совета партии входят 178 членов, а на заседании присутствовали 114 человек.

Представитель блока также сообщила о том, что глава Харьковской областной госадминистрации Арсен Аваков предложил рассмотреть кандидатуру премьер-министра Юрия Еханурова на пост председателя Верховной Рады. Однако, по ее словам, Ехануров отказался и в ходе своего выступления на заседании сказал о том, что совет партии должен поддержать единого кандидата - Порошенко.

Кроме того, по словам Мокриди, Ехануров также высказал мнение о том, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко должна извиниться пред «Нашей Украиной «за тот удар, который нанесла ее политическая сила блоку «Наша Украина«Во время избирательной кампании.

Мокриди также отметила, что в поддержку кандидатуры Порошенко выступили Николай Катеринчук, Ехануров и Иван Васюник. Социалистическая партия Украины также готова поддержать кандидатуру Петра Порошенко на должность спикера, если ее предложит «Наша Украина», сообщил журналистам в среду лидер партии Александр Мороз.

При этом он напомнил, что между представителями трех политических сил Соцпартии, БЮТ и блока «Наша Украина» согласовано положение о том, что каждая партия предлагает свои кандидатуры без права вето. «Назовут они («Наша Украина») черта, беса, будут голосовать, очевидно, за него, если будет коалиция создана», - подчеркнул он.

Глава совета партии «Народный союз «Наша Украина» Роман Бессмертный надеется, что в четверг коалиционное соглашение будет обнародовано. Как сказал Бессмертный журналистам в среду после совета НСНУ, на заседании было принято решение о подписании коалиционного соглашения в рамках БЮТ, блок «Наша Украина» и Соцпартия.

Кроме того, народным депутатам из фракции «Наша Украина» рекомендовано поддержать кандидатуру Петра Порошенко на пост председателя Верховной Рады. «Со стороны «Нашей Украины» вделано все, чтобы от имени фракции можно было подписать коалиционное соглашение», - сказал Бессмертный.

Как сказал представитель «Нашей Украины», для подписания соглашениясуществует процедура и, как только будет готов текст документа,Бессмертный как уполномоченный представитель фракции сможет егоподписать от имени фракции. Депутат также высказал мнение, что текст документа может быть готов уже вечером в среду.

Бессмертный напомнил, что документ должен подписать каждый член фракции для того, чтобы он вступил в силу. Этот документ также долженбыть обнародован на заседании Верховной Рады. «Скорее всего,обнародование будет завтра (в четверг, 22 июня)», - сказал он.

По словам Бессмертного, никаких замечаний к документу от членов совета не поступало. В то же время совет партии будет обращаться к коллегам по коалиции с просьбой поддержать предложение отдать часть парламентских комитетов представителям оппозиции. «Мы будем просить наших коллег прислушаться к этому предложению», - сказал Бессмертный.

Он отметил, что для подписания членами фракции «Нашей Украины«Коалиционного соглашения достаточно решения совета партии НСНУ,поскольку совет партии является уполномоченным органом.

Бессмертный подчеркнул, что «Наша Украина» сумела во всехвопросах найти компромиссное решение. Кроме того, сказал он, по состоянию на сегодняшний день все политические партии, которые входят в блок «Наша Украина», поддержали создание коалиции и в четверг на заседании политсовета блока произойдет формальный акт поддержки этого решения. «Очевидно, что завтра (22 июня) после заседания фракции произойдет процедура подписания депутатами текста соглашения», - отметил Бессмертный.

Комментируя выступление премьер-министра Юрия Еханурова, в котором он сказал, что БЮТ должен принести извинения блоку «Наша Украина» за действия во время избирательной кампании, Бессмертный отметил, что Ехануров действительно говорил о необходимости помнить о событиях почти годичной давности, которые отмечены так называемым коррупционнымскандалом. По его словам, сегодня, когда в украинскую властьвозвращаются ключевые персоны этого скандала, «должен произойти какой-то акт примирения, братания». «Ну пускай сядут, по рюмке выпьют, и забудут о тех глупостях, что говорили», - сказал Бессмертный.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, выступая с парламентской трибуны на заседании Верховной Рады, заявила, что создание парламентской коалиции стало реальностью. Блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия Украины окончательно согласовали все детали коалиционного соглашения, сказала она.

«Мы прошлись по всем составляющим. И на сегодняшний день можно констатировать, что разногласий у нас не осталось. Это говорит о том, что сегодня ничто не мешает созданию коалиции демократических сил в составе «Нашей Украины», Социалистической партии и блока, который я возглавляю», - сказала она.

Тимошенко довольна тем, что трем политическим силам удалось «вырвать демократическую коалицию из колоссальных событий, которые были связаны с борьбой кланов, с коррупцией».

Лидер БЮТ проинформировала, что решение принималось тяжело, потому что само создание данной коалиции своей сутью, наполнением, составом определяет курс Украины на много лет вперед. «Я уверена, что такое историческое решение принималось так тяжело, потому что боролись против самого курса, а не против коалиции. Боролись всеми возможными способами», - подчеркнула лидер БЮТ и добавила, что НСНУ, БЮТ и СПУ в этой борьбе победили, с чем и поздравила своих коллег.

Она также сообщила, что в данный момент идут технические процедуры, которые уже не имеют никакого отношения к принятию политического решения. «Это уже формальности, которые требуют некоторого времени. Поэтому я уверена, что мы эти формальности пройдем достаточно быстро и сможем в ближайшее время огласить с трибуны Верховной Рады факт создания демократической коалиции», - заявила Тимошенко.

Лидер БЮТ отметила, что многие аналитики начали говорить, что коалиция демократических сил создается на полгода, что она «съест сама себя». «Я хочу сказать, что действительно, такие риски есть, потому что давить на эту коалицию будут как на Украине, так и за ее границами, самым жестоким образом», - пояснила свою позицию Тимошенко.

При этом перед началом заседания Верховной Рады Тимошенко выразила надежду, что в среду вопрос о создании коалиции БЮТ, «Нашей Украины» и Соцпартии будет решен. Отвечая на вопрос о том, будет ли в среду на пленарном заседании парламента обсуждаться кандидатура премьер-министра, Тимошенко сказала, что с этим «не следует тянуть».

Премьером будет Тимошенко

Как заявили ранее в среду представители БЮТ, соглашение «оранжевых» о коалиции в Верховной Раде предусматривает премьерство Тимошенко. В частности, об этом сказал народный депутат Украины Андрей Шевченко. По его словам, на пост премьер-министра Украины от БЮТ будет выдвинута Юлия Тимошенко. Должность спикера предполагалось отдать «Нашей Украине», однако интрига вокруг кандидатуры сохранялась до последнего момента: в частности, многие прочили на это место Юрия Еханурова.

Должность первого вице-премьера предусмотрена для представителя соцпартии. Шевченко не исключил, что на эту должность может быть предложена кандидатура Иосифа Винского. Также, по данным источников издания ForUm, на должность премьера будет предложена кандидатура Юлии Тимошенко.

Между тем, выступая в среду в Верховной Раде, представитель пропрезидентского блока Роман Бессмертный предложил подписать документ о создании коалиции 23 июня. «Документ будет готов в четверг, однако, с учетом того, что это день памяти жертв Великой Отечественной войны, лучше будет объявить о коалиции утром в пятницу», - сказал Бессмертный. Но после совещания согласительного совета процедуру подписания назначили на 22 июня.

Партия регионов готова поддержать решение о роспуске Верховной Рады

В то время как Тимошенко делала свои «победные заявления», выражая надежду, что в среду «оранжевая» коалиция в парламенте Украины будет создана, лидер не вошедшей в нее «Партии регионов» Виктор Янукович сомневается в этом, сообщает ИТАР-ТАСС. «Коалиция создана на бумаге, реальных голосов за ними нет», - заявил Янукович журналистам в среду утром.

«Партия регионов» вновь заявила о намерении избрать руководство Верховной Рады, если не будет официально объявлено о создании большинства. «Мы еще раз заявляем позицию «Партии регионов». Если сегодня не будет официально объявлено о создании большинства, мы приступаем к избранию руководства Верховной Рады», - заявил один из лидеров партии Евгений Кушнарев, выступая в парламенте в среду.

По данным РИА «Новости», «Партия регионов» готова поддержать решение о роспуске Верховной Рады и проведении новых выборов, если до конца этой недели не будет создано коалиционное большинство и избрано руководство парламента. Об этом говорится в заявлении лидера партии Виктора Януковича, текст которого распространила его пресс-служба в среду.

«Партия регионов», декларируя еще раз готовность брать на себя ответственность и делить ее со всеми ветвями государственной власти, заявляет о готовности поддержать решение о роспуске парламента и проведении новых досрочных выборов в случае, если до конца этой недели коалиция все-таки не будет создана и если руководство парламента не будет избрано. Если на это не будет воли депутатов, народу нужно дать возможность избрать более ответственных политиков», - отмечает источник.

Напомним, по итогам состоявшихся 26 марта выборов в Верховную Раду Украины, в украинском парламенте представлены пять политических сил: «Партия регионов» (32,14% голосов, 186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (22,29% голосов, 129 мандатов), Народный союз «Наша Украина» (13,95% голосов, 81 мандат), Социалистическая партия Украины (5,69% голосов, 33 мандата) и Коммунистическая партия Украины (3,66% голосов, 21 мандат).

«Оранжевая» коалиция - «Наша Украина», БЮТ и Соцпартия - в случае окончательного решения получает 243 голоса. Простое большинство в Верховной Раде составляет 226 депутатов, конституционное - 300.

Со времени парламентских выборов на Украине развернулась непримиримая борьба за власть, шли долгие переговоры по созданию коалиции в Верховной Раде. Неоднократно сообщалось о том, что партия «Наша Украина» намерена объединиться с «Партией регионов». Однако 20 июня представителям блока «Наша Украина», Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии Украины удалось согласовать текст коалиционного соглашения.

Как сообщил депутат от Соцпартии Иосиф Винский, Юлия Тимошенко (БЮТ), Роман Бессмертный («Наша Украина») и Александр Мороз (Соцпартия) в течение дня должны парафировать текст коалиционного соглашения, а в четверг на заседании Рады его должны подписать члены парламентских фракций «тройки» и зарегистрировать коалицию в секретариате парламента.

Если большинство по какой-либо причине не удастся сформировать до 24 июня, президент Виктор Ющенко имеет конституционное право распустить парламент и назначить новые выборы.

Все кадровые вопросы представители «оранжевой коалиции» решили с президентом

Кадровые вопросы, которые были камнем преткновения на пути создания «оранжевой» коалиции, представители «тройки» решили на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко во вторник вечером.

Президент выразил надежду, что сейчас формирование коалиции находится на завершающем этапе. Он отметил, что украинский народ, разочарованный затягиванием этого процесса, возлагает на создание парламентского большинства большие надежды. Вместе с тем, считает президент, избиратели осознают существующие риски и надеются, что все противоречия удастся преодолеть, если политики приложат для этого максимальные усилия. Стабильность коалиции, убежден глава государства, зависит, прежде всего, от ответственности и мудрости лидеров политических сил, работающих над ее формированием.

Ющенко отметил, что для него как президента принципиально, чтобы в процессе переговоров победил здравый смысл, и на первое место было вынесено политическое соглашение, в котором согласованы все необходимые реформы и курс Украины на евроатлантическую интеграцию. «Что касается внутриполитического направления, в проекте коалиционного соглашения также все четко освещено», - сказал он.

Президент отметил, что теперь, когда участники переговоров вплотную приблизились к кадровым вопросам, при назначении будущих членов правительства следует, прежде всего, учитывать их профессиональные и моральные качества.

Он подчеркнул, что будет требовать от будущего правительства активного диалога со всем парламентом и сам, как глава государства, будет сотрудничать как с большинством, так и с оппозицией.

Президент также отметил, что ответственность за формирование стабильной коалиции, выполнение политического соглашения и заложенного в него плана реформ лежит исключительно на лидерах политических сил, которые создадут коалицию, в первую очередь, на будущем премьер-министре.

В Госдуме «не в восторге» от планов по созданию «оранжевой» коалиции

В Госдуме «не ждут ничего хорошего» от планов по созданию оранжевой коалиции в Верховной Раде Украины. Как заявил ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов, «оранжевая конфигурация абсолютно неустойчива».

Свидетельством этому, по его мнению, служит сегодняшняя ситуация в парламенте, когда большинство народных избранников отказались голосовать солидарно. Подобная неопределенность уже настораживает всех партнеров Украины, а также ставит под сомнение «действенность и жизнеспособность украинской политической системы».

«Не в восторге» от создания такого союза в Верховной Раде и первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. «Оранжевой коалиции давно пора поменять свой цвет, который раздражает не только Россию, но и Европу», - заявила она. Слиска убеждена, что при такой ситуации в украинском парламенте останутся не решены основные проблемы в двусторонних отношениях Украины с Россией. «Для цивилизованного взаимодействия, скорее всего, придется создать специальную двустороннюю комиссию, которая будет определять основные формы сотрудничества», - считает депутат. Кроме того, первый вице-спикер предсказывает дальнейшее стремление Украины в НАТО, что, по ее мнению, «осложнит и без того непростые добрососедские отношения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине формируется «оранжевая» коалиция. Премьером будет Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.