На Украину вернулись еще 192 военнослужащих, перешедших границу с Россией 4 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

На Украину вернулись еще 192 военнослужащих, которые в ночь на понедельник, 4 августа, перешли границу в Ростовской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального погрануправления ФСБ РФ Василия Малаева.

«Военнослужащие отправлены на родину через пункт пропуска Весело-Вознесенск», - приводит слова Малаева также «Интерфакс».

«Большинство из этих военнослужащих осознает, что на Украине их может ждать ответственность за оставление позиций. Но, несмотря на это, они все равно приняли решение вернуться домой», - рассказал Малаев.

Он добавил, что все украинские солдаты располагались в развернутом специально для них палаточном лагере недалеко от границы и были обеспечены всеми видами довольствия.

В ночь на понедельник 438 украинских военнослужащих, в том числе из состава 72-й моторизованной бригады и пограничной службы, обратились к российским пограничникам с просьбой пропустить их на территорию РФ через пункт пропуска «Гуково».

Позднее в этот же день более 180 солдат выразили желание вернуться на родину. Их передача состоялась в пункте пропуска «Матвеев Курган».

Отметим, российские спецслужбы не преминули заявить, что украинские солдаты, которые пытались выйти из окружения на территорию РФ, просили предоставить им убежище. В украинском информационном центре Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) эту информацию опровергли.

В среду, 6 августа, к теме украинских «перебежчиков» подключился российский МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова пожаловалась на ряд американских изданий, отказавшихся освещать тему «массового дезертирства» украинских военнослужащих в Россию.

Между тем еще 4 августа на брифинге в Госдепартаменте США официальный представитель этого ведомства Джен Псаки признала, что американские власти не имеют собственной точки зрения на это событие. «Русские заявляют, что солдаты дезертировали, - сказала она, - украинцы утверждают, что солдаты были вынуждены перейти границу из-за ожесточенных боев и там были задержаны русскими». «Мы не можем заверить ни одно из этих изложений событий», - отметила Псаки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украину вернулись еще 192 военнослужащих, перешедших границу с Россией 4 августа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.