На Урале женщина, поджегшая соседа за убийство ее котенка, приговорена к одному году колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

Суд Свердловской области вынес приговор женщине, которая подожгла соседа, облив его легковоспламеняющейся жидкостью. Установлено, что злоумышленница мстила мужчине за жестокое обращение с животными.

По решению российской Фемиды жительница Серова проведет за решеткой один год, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 19 июля 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

Как следует из материалов уголовного дела, преступление было совершено в конце декабря 2015 года. По словам пострадавшего мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он наступил в темном подъезде на девятимесячного котенка соседки, который от этого скончался. Тело домашнего питомца мужчина выбросил недалеко от дома.

Когда 40-летняя хозяйка животного узнала, что ее кот мертв, она позвала соседа для разбирательства к себе в квартиру. В ходе ссоры женщина облила 26-летнего мужчину горючей жидкостью, вытолкнула в подъезд дома и, чиркнув спичкой, подожгла.

«Мужчина выбежал на улицу, на бегу срывая с себя горящую одежду, катался по снегу, пытаясь сбить пламя, и, когда удалось потушить огонь, пришел к себе домой, где братья вызвали ему бригаду скорой помощи», - сказано в пресс-релизе.

Пострадавший получил ожоги II и III степени, причем у него было обожжено около 50% поверхности тела.

«Женщина поторопилась скрыться с места преступления, предварительно избавившись от емкости, в которой находилась горючая жидкость», - пояснили в полиции. Она также «замыла все следы в своей квартире, а затем наблюдала за происходящим из соседнего двора».

В отношении поджигательницы было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего»). За самосуд женщине, которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение побоев, грозил 10-летний срок лишения свободы.

По версии задержанной, она сначала подозревала соседских братьев-алкоголиков в том, что те съели ее домашнего питомца. Потом, узнав о гибели котенка, женщина якобы случайно облила одного из ранее судимых братьев горючей жидкостью.

«Спустя несколько минут, со слов обвиняемой, она захотела курить и вышла в подъезд, где снова встретила соседа. Не желая видеть его, она толкнула мужчину руками, задев при этом непотушенной сигаретой, от чего одежда и воспламенилась», - сообщили в ГУ МВД. Версия подозреваемой о случайном поджоге была опровергнута.

При предъявлении обвинений подозреваемая свою вину признала полностью, но не раскаялась, считая, что поступила по отношению к потерпевшему правильно. Тем не менее суд, с учетом смягчающих обстоятельств, назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы.

Добавим, что хозяйка погибшего кота отнесла труп животного к ветеринару для установления причин смерти. Выяснилось, что он погиб в результате удушения. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»).

Осужденная характеризовалась положительно, имеет работу, поэтому изначально следователи отпустили ее под подписку о невыезде. Однако потом выяснилось, что линчевательница предполагаемого живодера посещала потерпевшего в больнице и, покупая ему лекарства, «одновременно склоняла его к изменению показаний в ее пользу».

«Подобное воздействие, по мнению следствия, гражданка оказывала и на некоторых свидетелей. В результате в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в пресс-релизе.

В ходе следствия было допрошено порядка 20 свидетелей, в том числе медицинские работники, сотрудники полиции, специалисты пожарной части и соседи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале женщина, поджегшая соседа за убийство ее котенка, приговорена к одному году колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.