На Урале полиция предотвратила армянский погром, который готовили русские и узбеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

В Каменске-Уральском Свердловской области полиция с помощью массовых задержаний предотвратила межэтнические столкновения, в которых готовились принять участие русские, а также выходцы из Средней Азии и Закавказья.

Решение о спецоперации было принято после того, как полиция получила информацию о готовящемся армянском погроме, который должен был состояться 6 июня. Однако сотрудники МВД в этот день опередили злоумышленников, пишет газета «Вечерние ведомости».

Известно, что конфликт зародился еще перед майскими праздниками. Вечером 29 апреля в кафе «Мега Пицца» на улице Бажова поссорились несколько представителей узбекской и армянской диаспор Каменска-Уральского. Ссора произошла на почве употребления алкоголя.

На следующий день в районе кафе «У пушки» на улице Карла Маркса несколько неизвестных напали на двух узбеков. Пострадавшие были доставлены в городскую больницу № 2 с травмами различной степени тяжести.

4 июня в ту же больницу был доставлен армянин с огнестрельными ранениями. Сотрудникам полиции он пояснил, что около 22:00 его машину обстреляли неизвестные. Выяснилось, что стреляли из гладкоствольного оружия 12-го калибра.

Вскоре после этого в полиции узнали о погроме, назначенном на 6 июня. Группа молодых людей, среди которых были граждане России и Узбекистана, планировали ворваться на территорию проживания армянской диаспоры и устроить там побоище.

В ходе операции по задержанию злоумышленников были изъяты бензин, биты, радиостанции, емкости с бензином, травматическое, газовое и огнестрельное оружие. Среди конфискованного оружия оказался пистолет, принадлежащий одному из ЧОПов Каменска-Уральского. Полиция провела проверку этого охранного предприятия, и его уже лишили лицензии за хранение оружия в ненадлежащих условиях.

В спецоперации по предотвращению кровавой бойни приняли участие сотрудники ОБОП УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области, следователи МРО № 3 УУР свердловского ГУ МВД РФ, ММО МВД России «Каменск-Уральский», сотрудники подразделений ППС и ГИБДД, а также два отряда СОБР - в общей сложности около 50 полицейских, пояснил начальник 3-го межрайонного отдела управления уголовного розыска Каменска-Уральского Александр Иванов.

Всего в межнациональных «разборках» планировало принять участие около 70 человек с обеих сторон. Организаторы и 18 самых активных сторонников противостояния задержаны.

Как установили следователи, на подмогу русско-узбекской группе из Челябинской и Курганской областей должно было съехаться еще около 50 - 60 «бойцов» (в основном молодежь из неблагополучных семей) на 12 машинах. Но до Каменска-Уральского сумели добраться только курганцы - челябинские «гости» с половины дороги вернулись обратно.

В настоящее время следствие готовится дать правовую оценку произошедшему.

Работа сотрудников полиции по предотвращению этнических погромов находилась под личным контролем начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина. По его приказу в Каменск-Уральский были переброшены дополнительные силы из наиболее опытных сотрудников областного главка МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале полиция предотвратила армянский погром, который готовили русские и узбеки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.