На Урале продолжаются чудеса с цветами: коммунальщики красят воду в зеленый, чтобы жители не крали ее из батарей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

Свердловские энергетики на днях запустили в батареи жителей кировградского поселка Левиха ярко-зеленую воду. Как пояснили коммунальщики, они заметили потерю воды и заподозрили, что предприимчивые уральцы сливают теплоноситель из батарей для личных нужд. Об этом сообщается (Архивная копия от 12 марта 2015 на Wayback Machine) на сайте компании ОАО "Облкоммунэнерго".

"Энергетики зафиксировали увеличение подпитки системы теплоснабжения на 8-10 кубов в течение трех дней, - поведали в пресс-службе "Облкоммунэнерго". - Попытки найти места утечки в теплотрассе оказались безуспешными.

- Голубой снег в Челябинске объяснили приближением Пасхи

Чтобы покрасить воду, специалисты увеличили в теплоносителе дозировку "Уранина", органического красителя, безопасного для человека. Операцию по борьбе с воришками энергетики согласовали с санэпидстанцией.

Спустя несколько дней, как утверждают в "Облкоммунэнерго", жители прекратили слив горячей воды из батарей: увеличения подпитки больше не наблюдалось.

По словам сотрудников компании, предприятие из-за слива воды несет убытки, поэтому по сути дела это является воровством.

Сайт E1.ru (Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine) отмечает, что это не первый такой случай в Свердловской области: осенью 2009 года коммунальщики города Нижняя Салда также покрасили теплоноситель в зеленый цвет для борьбы с воровством воды из системы отопления.

А в жилых домах Архангельска из кранов льется морская вода

В жилых домах Архангельска из кранов льется соленая вода, жители выстраиваются в очередь за привозной питьевой водой.

Как пишет сайт FlashNord со ссылкой на начальника отдела речных и морских гидрологических прогнозов регионального Гидрометцентра Елену Скрипник, неблагоприятная ситуация стала результатом моловодья в течение осеннего периода.

По ее словам, в конце октября в Белом море разыгрался шторм, в результате морские соленые воды Двинского залива, преодолев ослабленное сопротивление пресных вод реки, вклинились вглубь дельты Северной Двины. Большая часть соли отложилась на дне реки и теперь при каждом западном и северо-западном ветре эти отложения достигают городских водозаборов.

Скрипник отметила, что неблагоприятный прогноз сохранится до конца марта. При этом, по ее словам, в последние дни с усилением северо-западного ветра концентрация соли в питьевой воде максимальна.

Администрация Архангельска организовала подвоз питьевой воды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале продолжаются чудеса с цветами: коммунальщики красят воду в зеленый, чтобы жители не крали ее из батарей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.