На Урале суд оставил на свободе полицейского, который застрелил психбольного сына, хотевшего насадить его на вилы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2012 года

Верхотурский районный суд Свердловской области принял решение не арестовывать сотрудника полиции, подозреваемого в убийстве своего отпрыска. По предварительным данным, преступление совершено в процессе самообороны, а потерпевший сам гонялся за отцом-полицейским с вилами в руках. Убитый неоднократно угрожал родственникам расправой и страдал психическими заболеваниями.

Хотя следователь ходатайствовал перед судом об аресте подозреваемого, эта просьба была российской Фемидой отклонена, передает РИА «Новости» со ссылкой на помощника судьи Надежду Цуканову. В настоящий момент подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

По данным расследования, 24-летний Роман Арсибеков был убит во дворе частного дома по улице Гражданской города Верхотурье 13 мая около 22:00. Он скончался от сквозного огнестрельного ранения головы.

По версии следователей, расправу над Романом учинил его отец Олег Арсибеков, находившийся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. 47-летний мужчина, занимающий должность водителя межмуниципального ОВД «Красноуральский», выстрелил в родственника дробью из охотничьего ружья МЦ-21.

После убийства полицейский сдался своим коллегам и оформил явку с повинной. Страж порядка признал вину лишь частично и сказал, что он не хотел убивать, но у него якобы не было другого выхода.

Пресс-служба ГУВД по Свердловской области вступилась за полицейского, распространив информацию, что убитый молодой человек с детства состоял на учете у психиатра и являлся инвалидом второй группы по соответствующему заболеванию. В полиции отметили, что Роман был склонен к употреблению спиртных напитков.

Более того, в пьяном виде он уже неоднократно угрожал членам своей семьи, гонялся за ними с топором и другими опасными предметами. По версии полицейских, убийство было совершено как раз во время «очередной погони с вилами».

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Расследование ведет Качканарский межрайонный следственный отдел. Полицейскому грозит 15-летний срок лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале суд оставил на свободе полицейского, который застрелил психбольного сына, хотевшего насадить его на вилы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.