На Урале убита ведущий инженер секретного ракетного центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

В Челябинской области милиция ведет поиски убийцы инженера Государственного ракетного центра. Женщина имела доступ к секретной информации.

В настоящий момент сотрудники следственного отдела города Миасс пытаются установить личность преступника, сообщает «Урал-Пресс-Информ»(недоступная ссылка) со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Челябинской области.

По предварительным данным, ведущий инженер Государственного ракетного центра «КБ им. академика В.П. Макеева» в Миассе Ирина Фомченко утром 27 августа вышла из дома и отправилась на работу. Однако до своего рабочего места 46-летняя женщина так и не дошла.

Поскольку на пропускном пункте не зафиксировали появление Фомченко, руководство ракетного центра забило тревогу и обратилось в милицию. Первые поиски ничего не дали, так как женщина забыла дома свой сотовый телефон и установить ее местонахождение было невозможно.

Лишь около 15 часов прохожие случайно нашли тело Ирины Фомченко недалеко от дорожки, ведущей через лесополосу к ракетному центру, сообщает «ВЕБ Миасс.ру». По словам начальника следственного отдела при прокуратуре города Миасса Андрея Волкова, причиной смерти стало сквозное ножевое ранение в шею. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшедшего, а также круг лиц, причастных к совершению особо тяжкого преступления.

Со слов супруга погибшей, у женщины было похищено золотое обручальное кольцо и сумочка. По версии следствия, потерпевшая была убита в ходе разбойного нападения.

Государственный ракетный центр в Миассе ведет разработки объектов оборонно-промышленного комплекса России, относящихся к особо секретной категории. Поэтому убийство ведущего инженера привлекает внимание правоохранительных органов и заставляет следствие активизировать поиски злоумышленника.

Между тем местные жители подозревают, что в городе появился серийный грабитель-убийца. В начале месяца при схожих обстоятельствах погибла еще одна женщина.

В субботу вечером, 2 августа, 35-летняя мать двоих детей вышла из сада «Речной», находящегося между поселком Дачным и Миасс-2, после чего направилась домой. Однако родственники ее так и не дождались.

Лишь 5 августа при прочесывании территории вдоль предполагаемого маршрута пропавшей милиционеры нашли ее труп. По словам заместителя начальника следственного отдела при прокуратуре Миасса Дмитрия Колбасова, тело лежало недалеко от железнодорожных путей, на противоположном относительно дома №38 по улице Академика Павлова берегу реки Миасс.

По показаниям родственников, у погибшей была украдена сумочка с личными вещами и сняты ценные украшения. По заключению специалистов смерть наступила в результате удушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале убита ведущий инженер секретного ракетного центра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.