На Филиппинах парламент окончательно отменил смертную казнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2006 года

Конгресс Филиппин принял законопроект об отмене смертной казни, который будет передан на утверждение президента Глории Макапагал Арройо. Об этом сообщил официальный представитель манильской администрации.

По его словам, Арройо поддерживает инициативу парламента и готова подписать принятый им нормативный акт. Вступление этого закона в силу автоматически заменит на пожизненное заключение все смертные приговоры, вынесенные в последние годы и пока не приведенные в исполнение, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации Управления исполнения наказаний министерства юстиции Филиппин, в настоящее время число заключенных, ожидающих своей участи в камерах смертников, превышает тысячу человек. В 1987 году высшая мера была отменена новой конституцией Филиппин. Спустя семь лет, в 1994 году суды вновь обрели право выносить смертные вердикты на фоне захлестнувшего страну роста преступности.

Последние пять лет на Филиппинах действует мораторий на смертную казнь. Его введение стало одним из первых решений Арройо на посту главы государства после прихода к власти в 2001 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Филиппинах парламент окончательно отменил смертную казнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.