На Центральную аллею ЦПКиО не вернут спрятанные советские памятники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

На главную аллею ЦПКиО на Елагином острове не вернут женскую статую и вазу. Эти памятники истории и культуры федерального значения спрятали во время перестройки — они мешали восстановить парк на период его расцвета.

Центральная аллея с несколькими скульптурами была основана в 1930-х, когда на Елагином острове создавали Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова. В 2001 году премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление о перечне федеральных памятников Петербурга. Оно действует и поныне. Как указано в этом документе, на Центральной аллее ЦПКиО должны находиться два предмета охраны — статуя «Метательница диска» и ваза.

Но к моменту подписания постановления этих объектов на Центральной аллее уже не было. Как рассказал корреспонденту «Канонера» первый зампред комитета по культуре Александр Воронко, и самой Центральной аллеи тоже больше нет. Она была упразднена в 1993 году решением инспекции по охране памятников при Ленгорисполкоме. Тогда на ее месте восстановили «воздушную перспективу». Господин Воронко отметил, что благодаря действиям ГИОП «парку был возвращен исторический облик периода, связанного с расцветом творчества архитектора К. И. Росси и садового мастера Дж. Буша».

А раз воздушная перспектива воссоздана в первозданном виде, то и возвращать скульптуру и вазу на нее «не планируется». Чиновник отметил, что перемещение движимых культурных памятников по парку допустимо «с учетом обеспечения их безопасности и сохранности». Оба объекта сохраняются на музейном учете Елагиноостровского дворца-музея.

Созданная скульптором Еленой Янсон-Манизер «Метательница диска» сейчас выставлена во втором дворе Конюшенного корпуса. Мраморная ваза хранится в фондах музея и после реставрации будет установлена на территории парка. «Место ее установки будет определено с учетом мнения специалистов, занимающихся вопросами ландшафтной архитектуры», — добавил господин Воронко.

Центральная аллея ЦПКиО в 1960 году (видна ваза и одна из стоявших на аллее скульптур):

Бывшая Центральная аллея в апреле 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Центральную аллею ЦПКиО не вернут спрятанные советские памятники», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.