На Шпалерной улице могут снести Кавалергардские казармы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

На Шпалерной улице, 51, собираются снести четыре исторических здания, в которых могли находиться Кавалергардские казармы. Прежде к проекту была причастна компания Legenda.

По информации группы «Экология рядовой архитектуры», в ближайшие дни может начаться рекультивация промышленной территории на участке по адресу: Шпалерная улица, 51, литера Б. Участок выходит на Кавалергардскую и Ставропольскую улицы. Там планируют снести целый ряд построек, в числе которых есть и исторические.

Экспертизу состояния всех этих зданий выполнило ООО «Строй-эксперт проект» и рекомендовало их полный снос. Уволенный ныне первый зампред КГИОПа Алексей Комлев согласовал это обследование. Согласно бумаге, к сносу приговорены четыре исторических здания, знает руководитель группы «ЭРА» Алексей Ярэма. Это дома, имеющие адреса: Шпалерная, 51, литеры К (выходит на Кавалергардскую улицу), Л, Н (дворовые) и Б (выходит на Ставропольскую).

Здания, возможно, имеют отношение к комплексу Главных артиллерийских казарм, построенному в начале XIX века на территории бывшей слободы Конного полка вдоль нынешней Шпалерной улицы. Близость Кавалергардских казарм, возведенных архитектором Луиджи Руской неподалеку, дала повод современникам приписать зодчему и авторство артиллерийских казарм.

По информации «ЭРА», сейчас ведется перенос электросетей с подлежащих сносу построек на соседние здания.

Собственником участка, на котором планируется редевелопмент, является ООО «Реформа». Владельцем этой компании был Василий Селиванов, генеральный директор компании Legenda Intelligent Development, которая сейчас занимается строительством элитного жилого дома на улице Победы. Однако официальный представитель Legenda заявил, что его компания «продала этот проект вместе с ООО „Реформа“».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Шпалерной улице могут снести Кавалергардские казармы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.