На Южном Кавказе глобализация остро столкнулась с угрозой потери этнической идентификации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2006 года

В Степанакерте продолжаются встречи членов международного консорциума по поиску путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Представители британских организаций «Ресурсы примирения» и «Международная тревога» провели встречу с карабахскими политологами и экспертами. В форуме принимали участие грузинский правозащитник Паата Закареашвили и азербайджанский правозащитник Авез Гасанов. Тема дискуссии: «Возможность решения региональных конфликтов на Южном Кавказе путем региональной интеграции». По словам Пааты Закареашвили, на Южном Кавказе, несмотря на множество объединяющих элементов, народы и государства никогда не стремились к единому государству. «Даже если это и происходило, то только при наличии общих имперских угроз со стороны третьих стран. Для решения внутренних проблем страны региона призывали в помощь союзников. При этом, каждая из этих стран имеет своих союзников, что также зачастую рождает противоречия», - сказал он. В свою очередь, Авез Гасанов отметил, что страны региона могли бы сотрудничать в сферах защиты прав человека, молодежной политики, культурного обмена, даже образования. «Однако для этого каждый в своей ментальности должен что-то изменить, чтобы суметь идти от конфронтации к интеграции», - заметил азербайджанский правозащитник. Как отметил директор карабахского культурного центра «Традиция» Валерий Балаян, возможно, интеграция стала бы более вероятной при наличии общей объединяющей структуры - как известно, Армения, Азербайджан и Грузия являются членами Совета Европы и участниками Европейской политики соседства.

По мнению выступавших, на Южном Кавказе идеи глобализации особенно остро столкнулись с угрозой потери этнической идентификации. Как отметил редактор посвященного Карабаху номера британского журнала «Аккорд» Лоуренс Броерс, стремление к суверенитету мешает многим народам решать свои проблемы в контексте мировых процессов. Надо просто суметь найти то общее, что всех объединяет. Для Евросоюза, к примеру, этим общим стали экономика и либерально-демократические ценности. Было бы неразумно, по мнению участников дискуссии, по примеру других, унифицировать Южный Кавказ. Объединяющим фактором могло бы стать сохранение существующего многообразия. Многообразие на Кавказе не только этническое и конфессиональное, но и цивилизационное. Участники также подчеркнули, что одной из причин конфликтов и сохраняющихся вызовов является демографическая экспансия в отношении автохтонных народов. И пока такая опасность существует, люди будут бояться друг друга. Во время встречи Авез Гусейнов также презентовал свою книгу «Карабах обсуждается», передает Karabakh-online.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Южном Кавказе глобализация остро столкнулась с угрозой потери этнической идентификации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.