На Ямале найдены обломки вертолета Ми-8, пропавшего 9 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

На Ямале найдены обломки вертолета Ми-8, пропавшего 9 сентября. На его борту находились 6 человек, в том числе московские исследователи, об их судьбе пока ничего не известно.

Останки разбившегося Ми-8 обнаружены примерно в 70 км северо-восточнее Салехарда в горах Ханмей на высоте 1333 метра, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном координационном центре авиационно-космического поиска и спасения Росаэронавигации.

«Разбившийся вертолет был обнаружен поисковым вертолетом авиакомпании «Комиавиатранс», - уточнил начальник центра. С высоты пока не удалось получить информации о людях, находившихся на борту вертолета.

На место обнаруженных обломков вылетел вертолет с ямальскими спасателями, которые должны будут высадиться в месте предполагаемой катастрофы и идентифицировать вертолет, сообщили в пресс-службе Управления МЧС РФ по Ямало-Ненецкому АО. Там отметили, что «за 12 дней поисков их участники уже не раз находили различные обломки».

Вертолет Ми-8, принадлежащий ООО «Летный исследовательский аэрогеофизический центр» (Москва), 9 сентября в 07:05 по московскому времени вылетел из аэропорта Салехард (Ямало-Hенецкий автономный округ) в район фактории Щучье (Воркутинский район) для проведения аэрогеофизических съемок.

Из-за плохих метеоусловий аэродромный диспетчерский пункт Воркуты разрешения на вход в зону своей ответственности не дал, и около 10:00 вертолет развернулся обратно. В контрольное время (13:00) экипаж на связь не вышел. Hа борту находилось шесть человек: командир экипажа, второй пилот, штурман, бортмеханик, оператор и оператор-стажер.

По факту исчезновения вертолета было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта» УК РФ, начато расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ямале найдены обломки вертолета Ми-8, пропавшего 9 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.