На авиасалоне в Жуковском отмечают день Туполева. Пробок стало меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Второй день в подмосковном Жуковском работает Международный авиационно-космический салон (МАКС-2007). Корреспонденты ИТАР-ТАСС сообщают, что дорожная обстановка в Жуковском улучшилась по сравнению со ['/russia/21aug2007/vzhukovskom.html вторником]. Яркими событиями среды стали на авиашоу новинки от фирмы «Туполев» и контракт на поставку двигателей украинского производства для совместного проекта Ан-148.

Удобнее проехать стало посетителям МАКС-2007 на второй день работы авиасалона. Как отмечает ИТАР-ТАСС, автобусы-экспрессы, которые следуют от железнодорожных остановочных пунктов «Отдых» и «Пл. 42 км» Казанского направления, идут по выделенным полосам, а сотрудники ГИБДД дежурят вдоль пути следования автобусов на мотоциклах, не допуская на полосы других участников дорожного движения. Эти меры увеличили пропускную способность городских транспортных артерий. (Следует отметить, что в Москве, мэр которой Юрий Лужков говорил о создании выделенных полос для наземного общественного транспорта, они так и не были организованы).

Автомобильных пробок стало меньше. Значительное скопление автотранспорта наблюдается лишь на ближних подступах к Летно-испытательному институту (ЛИИ) имени Громова, поскольку каждый автомобиль в целях обеспечения безопасности проходит тщательный досмотр. Добраться до места проведения авиасалона на второй день его работы от платформ «Отдых» и «42-й км» можно за полчаса, в то время как в первый день на это требовалось два-три часа.

Второй день шоу открылся групповым проходом истребителей МиГ-29, которые выполнили фигуры высшего пилотажа «бочку», «кобру», «колокол», а также выступили совместно с гражданскими воздушными судами Ту-204 и Ту-334. Ожидается выступление пилотажных групп «Стрижи», «Русские витязи», одиночные полеты

Старейшая в России авиастроительная фирма «Туполев», сообщает ИТАР-ТАСС, объявила о создании нового среднемагистрального самолета, сертификация которого ожидается в 2010 году, и широкофюзеляжного лайнера с дальностью полета до 5 тыс. км и вместимостью в 250-270 человек. Среда 22 августа объявлена, согласно официальной информации(недоступная ссылка), днем Туполева, днем Бельгии, днем Пермского края и Парламентским днем.

Президент и генеральный конструктор фирмы «Туполев» Игорь Шевчук заявил на пресс-конференции, что новый среднемагистральный самолет марки «Ту» может быть оснащен «как отечественными, так и зарубежными двигателями, новейшим бортовым оборудованием, иметь экипаж из двух человек». Первоначальный рынок для широкофюзеляжного самолета, который также разрабатывается в КБ имени Туполева, «оценивается специалистами, примерно, в 200 машин», - уточнил Шевчук.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, «сегодня фирма «Туполев», наряду с гражданскими авиалайнерами, ведет разработку стратегических и дальних ударных авиационных комплексов, самолетов специального назначения, авиалайнеров на альтернативных видах топлива и беспилотных летательных аппаратов».

По сообщению агентства «Интерфакс», руководитель расположенного в украинском городе Запорожье ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев и глава российской лизинговой компании «Ильюшин-финанс» Александр Рубцов подписали контракт на поставку 74 авиационных двигателей Д-436-148 для регионального пассажирского самолета Ан-148. Контракт предусматривает также поставку 34 вспомогательных силовых установок. Часть из них поставят на 12 самолетов Ан-148, которые у «Ильюшин-финанс» закупила государственная транспортная компания «Россия».

Лизинговая компания «Ильюшин Финанс» также планирует в ходе авиасалона подписать контракты на поставку самолетов кубинской авиакомпании «Cubana de Aviacion». Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщили в лизинговой компании. В частности, предполагается подписать контракт на поставку среднемагистрального самолета Ту-204 и нескольких региональных самолетов Ан-148.

Дочернее предприятие холдинга «Сухой» - ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и итальянская компания Alenia Aeronautica объявили о создании совместного предприятия Superjet International. Предприятие будет заниматься продажами и послепродажным обслуживанием самолетов семейства Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), а также их сертификацией и продвижением на западном рынке. В совместном предприятии 51% акций будет находиться в руках фирмы Alenia Aetronautica, а остальные 49% будут принадлежать ГСС, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что сообщения о возможной кооперации российской и итальянской компаний для производства и продвижении SSJ-100 появились в марте 2007 года.

ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» планирует до конца2007 года заключить 100 твердых контрактов на продажу самолетовсемейства SSJ, сообщил глава холдинговой компанииМихаил Погосян. Портфель твердых заказов компании на сегодняшний день составляет 71 самолет, при этом Погосян надеется, что до конца года наберет 100 твердых контрактов на самолет, о которых объявит в ближайшее время. Демонстрация SSJ-100 состоится 26 сентября в Комсомольске-на-Амуре, и к этому моменту «самолет будет готов на 98%», - сообщил директор холдинговой компании. Останется лишь провести наземные испытания нового лайнера.

Четверг 23 августа станет Днем города Москвы, который отметят, в частности, «демонстрационно-показательными полетами», а также проведут «Российско-Германский практический инновационный семинар предприятий и научно-исследовательских организаций».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На авиасалоне в Жуковском отмечают день Туполева. Пробок стало меньше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.