На аукционе Christie's поставлены несколько рекордов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2006 года

На Christie's (Архивная копия от 11 июля 2005 на Wayback Machine) установлены еще несколько рекордов. После продаж работ импрессионистов и модернистов состоялся аукцион современного искусства. В результате 58 работ на аукционе Contemporary Art были проданы за 37 млн фунтов стерлингов (64 млн долларов).

Самым дорогим оказался художник второй половины ХХ века Фрэнсис Бэкон. Две его картины - "Штудия к автопортрету папы Иннокентия Х Веласкеса" 1959 года, проданная за 5,1 млн фунтов (8,9 млн долларов) и "Автопортрет" 1969 года, выручивший точно такую же сумму, возглавляют список проданных на Christie's произведений современных художников. Правда, отмечает "Коммерсант", это не мировой рекорд - с 2001 года он составляет 6 млн фунтов.

Также в десятке самых дорогих художников потомок Зигмунда Фрейда Люсьен Фрейд. Его "Мужчина в плетеном кресле" (1988-1989) был продан за 4,1 млн фунтов стерлингов (7,2 млн долларов). Эта сумма равна мировому рекорду на произведения ныне живущего художника.

Кроме того, в ходе торгов получены рекордные цены на живопись немецкого классика Георга Базелица, французского авангардиста Ива Кляйна, писавшего картины телами натурщиц вместо кистей, и на скульптуру Эдуардо Чилиды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На аукционе Christie's поставлены несколько рекордов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.