На базе броневика «Тайфун» для ВДВ создали автомобиль, способный на парашютное десантирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2018 года

Для воздушно-десантных войск России создан опытный защищенный автомобиль на базе броневика «Тайфун».

В течение последних лет командование ВДВ совместно с предприятиями промышленности вырабатывает общие подходы к созданию перспективных защищенных автомобилей специального назначения с боевыми модулями на колесном шасси, сообщается на сайте Минобороны России.

«Развитие стрелкового вооружения как основного воздействия на автомобильную технику требует повышения защиты личного состава в ходе перевозки», - цитирует ведомство начальника отдела материально-технического обеспечения ВДВ полковника Николая Анохина.

Опытный защищенный автомобиль создан в рамках опытно-конструкторской работы «Тайфун-ВДВ». Основное преимущество автомобиля, наряду с защищенностью личного состава и оснащением современным комплексом вооружения, - его способность десантироваться парашютным способом.

Сейчас автомобиль испытывают на специальных площадках и полигонах, после проведения полного цикла всех испытаний и проверок в 2019 году планируется начать производство таких машин для ВДВ.

Напомним, в мае 2017 года президент РФ Владимир Путин, объявив об успешном импортозамещении военной продукции, обсудил с руководством Минобороны и директорами оборонных предприятий перспективы развития сухопутных и воздушно-десантных войск при формировании государственной программы вооружения (ГПВ) на 2018-2025 годы. По данным «Коммерсанта», силам общего назначения в ней будет уделено повышенное внимание: на перевооружение могут пустить до четверти всех заложенных в ГПВ средств.

«Тайфун» - семейство бронеавтомобилей повышенной защищенности, разработанное кооперацией из более чем 120 предприятий. Впервые автомобили были продемонстрированы в 2011 году на полигоне, 9 мая 2014 года - на военном параде в Москве (Тайфун-К) и на параде 9 мая 2015 года (Тайфун-К, Тайфун-У).

На базе «Тайфуна» можно создавать машины связи, мобильные артиллерийские системы, автокраны, транспортно-пусковые машины беспилотных летательных аппаратов, эвакуаторы, экскаваторы и другие модификации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На базе броневика «Тайфун» для ВДВ создали автомобиль, способный на парашютное десантирование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.