На борту летевшего в Таиланд Boeing, который аварийно сел в Красноярске, находился глава Бурятии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

Самолет Boeing-767 чартерной авиакомпании Nordwind (Архивная копия от 29 июня 2013 на Wayback Machine) («Северный ветер»), летевший из Красноярска в Пхукет, в воскресенье совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета из-за технических проблем, сообщает сайт красноярского международного аэропорта «Емельяново».

В центре общественных связей ОАО «Международный аэропорт Иркутск» «Интерфаксу» рассказали, что на борту воздушного судна находился глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Высокопоставленный чиновник «к ситуации отнесся спокойно», подчеркнул источник.

Информацию подтвердили и официальные органы Бурятии. «Впервые практически за год у главы республики выдался кратковременный десятидневный отпуск, он выехал с супругой. У него все нормально, он продолжил поездку и уже совершил благополучную посадку в Таиланде», - сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Наговицына Александр Дружинин.

По факту аварийной посадки Boeing Восточно-Сибирское межрегиональное управление воздушного транспорта Росавиации проводит проверку. По данным расследования, самолет в воскресенье днем вылетел из международного аэропорта Красноярска «Емельяново» в Таиланд. На борту находились 279 пассажиров и 11 членов экипажа. После взлета у самолета не закрылась левая передняя створка передней стойки шасси. Руководитель полетов получил от командира самолета сообщение о срабатывании сигнализаций в связи с вибрацией двигателя и неубранным шасси.

В результате летчик принял решение выработать топливо и вернуться в аэропорт вылета. Борт пять часов кружил над Красноярском, а затем благополучно приземлился. Пострадавших нет.

Пассажиры продолжили рейс в тот же день, однако часть из них от полета отказалась, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь аэропорта «Емельяново» Татьяна Каминская. В течение нескольких часов после посадки решался вопрос о предоставлении пассажирам резервного борта. Самолет прибыл из Иркутска и с 265 пассажирами вылетел в Таиланд в 00:37 по местному времени в понедельник (20:37 воскресенья по Москве). 14 человек (по другим данным, 12) продолжить полет отказались.

Из-за вынужденной посадки рейса руководству аэропорта пришлось задержать вылет из Красноярска еще одного рейса авиакомпании «Северный Ветер» - на Бангкок.

Ведется расследование инцидента. Енисейская транспортная прокуратура организовала проверку соблюдения прав пассажиров. По факту аварийной посадки самолета организована доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщил Следственный комитет РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На борту летевшего в Таиланд Boeing, который аварийно сел в Красноярске, находился глава Бурятии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.