На будущей улице Сперанского реконструируют старинный дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2016 года

Старинный дом на проспекте Добролюбова, 16, реконструируют. Эта постройка, выходящая на будущую улицу Сперанского, «окружена» стеклянным бизнес-центром.

Двухэтажное здание традиционной архитектуры выходит в безымянный проезд, который до конца мая хотят официально назвать улицей Сперанского. По всей видимости, домик относился к плодово-овощному питомнику. Питомник был закрыт, когда в 1967-м на его основной территории построили дворец спорта «Юбилейный».

После этого перед «Юбилейным» со стороны нынешней стройплощадки Верховного суда сохранялся сквер. Он был застроен в 2007–2010 годах при строительстве бизнес-центра «Арена холл» (застройщиком выступила группы компаний «Промсвязьнедвижимость»). При этом старинное здание было сохранено. Новостройка в «стиле» стаканизм окружила его с трех сторон.

Проектирование «Арена холла» вело ОАО «Проектсервис — Санкт-Петербургский проектно-технологический институт» (ныне преобразовано в ООО). Как рассказали сегодня «Канонеру» в этой компании, двухэтажный дом не был снесен, потому что принадлежал другому собственнику. Владелец отказался его продавать.

Малоэтажное здание использовалось как бизнес-центр. Но на днях рабочие сломали его крышу. Как рассказал нашей интернет-газете представитель подрядчика, постройка проходит реконструкцию. Подробности ее пока неизвестны.

По данным Росреестра, собственниками участка со зданием являются благотворительный фонд поддержки детей и семей «Святое семейство» (половина земли), Владимир Горшенин и Жанна Меликян (у обоих по четверти).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На будущей улице Сперанского реконструируют старинный дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.