На бывшего иркутского губернатора завели уголовное дело: он украл у бюджета почти 70 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина, который, как утверждается, нанес региональному бюджету ущерб на сумму 69,9 млн рублей. Основой для возбуждения дела стали материалы проверки, проведеннойпрокуратурой области, передает ИТАР-ТАСС со слов старшего помощника прокуратура области Александра Семенова.

Тишанину предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (статья 285 часть 3 УК РФ), рассказал «Интерфаксу» депутат Законодательного собрания области Антон Романов. Депутат пояснил, что он обратился с запросом в прокуратуру в 2007 году. Та внесла два представления в администрацию Иркутской области об устранении правонарушений, а также передала материалы дела для правовой оценки в Следственный комитет.

В депутатском запросе Романов указал на грубые нарушения законодательства, допущенные администрацией Иркутской области при проведении в 2007 году конкурса по размещению шестого выпуска областных облигаций. Нанесенный бюджету ущерб составил тогда около 69,9 млн рублей.

Александр Тишанин занимал должность иркутского губернатора с сентября 2005 по апрель 2008 года. Он ушел с поста «по собственному желанию». Незадолго до отставки эксперты оценили работу Тишанина на два балла из пяти.

Тишанин - далеко не первый из бывших региональных руководителей, подвергшихся уголовному преследованию. Например, экс-мэру Саратова Юрию Аксененко предъявлено обвинение сразу в восьми преступлениях. В частности следствие подозревает, что градоначальник незаконно передал в собственность зятя два земельных участка.

Бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова и вовсе обвиняют в похищении человека, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Как утверждает следствие, по указанию градоначальника был похищен 20-летний гражданин Украины, который больше года прожил в доме мэра и «состоял с ним в интимных отношениях».

В Иркутске тем временем вновь началось рассмотрение дела бывшего мэра города Усть-Илимска. Виктора Дорошка подозревают в организации заказного убийства. В октябре Верховный суд РФ отменил прежнее решение о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого в связи с истечением срока давности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На бывшего иркутского губернатора завели уголовное дело: он украл у бюджета почти 70 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.