На бывшем Фарфоровском кладбище провели панихиду по погребенным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2013 года

Панихида об упокоении похороненных на бывшем Фарфоровском кладбище, на территории которого планируется строительство торгового комплекса, прошла сегодня у станции метро «Ломоносовская». Служба была приурочена ко дню Вселенской родительской субботы.

Панихида прошла у поклонного креста, установленного на месте снесенной в советские годы Святодуховской церкви. В службе приняли участие прихожане храма Сошествия Святого Духа, местные жители, а также родные погребенных на Фарфоровском кладбище петербуржцев, передает «100 ТВ» (Архивная копия от 7 апреля 2013 на Wayback Machine).

Работы на участке напротив метро «Ломоносовская» ведутся по заказу ЗАО «Петровский строитель», входящего в группу «Конрад» Вагифа Мамишева, главы азербайджанской диаспоры в Петербурге. Эта компания планирует возвести в данном месте крупный торгово-развлекательный центр. Ранее здесь были вырублены деревья под будущее строительство, текущие же работы объявлены «корчевкой пней». Застройщиком выступает входящее в «Конрад» ОАО «ЛК „Ликострой“».

На минувшей неделе застройщик участка огласил результаты проведенной по своему заказу экспертизы места будущего строительства, которую выполнила московская фирма «РТгеолог». Если верить нанятым компанией экспертам, никакого кладбища на этом месте не существовало. Однако петербургские специалисты и исследователи выразили уверенность, что данная экспертиза не является показательной и Фарфоровское кладбище на отданном под застройку участке существовало.

Несколько дней назад жалобу на экспертизу губернатору Георгию Полтавченко направили петербургские археологи. По мнению специалистов, найти могилы без археологических раскопок, при помощи только георадарного исследования, просто невозможно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На бывшем Фарфоровском кладбище провели панихиду по погребенным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.