На вулкане Ключевском из образовавшейся трещины хлынула раскаленная лава

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2010 года

Раскаленная лава хлынула из образовавшейся трещины на камчатском вулкане Ключевском.

Прошедшей ночью свечение лавового потока наблюдалось из поселка Козыревск, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук.

На Ключевском отмечена термальная аномалия: фоновая температура минус два градуса, в районе кратера - плюс 65 градусов. За сутки на вулкане происходит до 400 сейсмических событий.

Высота Ключевского - более 4 тыс. 700 м. Последнее мощное извержение на нем было в 1994 году. Тогда кратер вулкана выбрасывал пепел на высоту 12-13 км, раскаленные бомбы диаметром до двух метров взлетали на высоту до 2,5 км. В тот год с Ключевского сошли мощные грязевые потоки, они достигли реки Камчатки, расположенной на удалении в 25-30 км.

Сейчас пар и газ из кратера Ключевского поднимается на высоту до 800 м. Угрозы людям извержение вулкана не несет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На вулкане Ключевском из образовавшейся трещины хлынула раскаленная лава», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.