На выборах в Госдуму начинается предвыборная агитация в СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2007 года

На выборах депутатов Госдумы стартует агитационная кампания в средствах массовой информации. «Согласно действующему законодательству, предвыборная агитация на телевидении, радио и в печатных СМИ начинается за 28 дней до выборов», - сказал РИА «Новости» член ЦИК РФ Игорь Борисов.

В этот период политические партии, которые участвуют в выборах в Госдуму, смогут размещать в СМИ предвыборные материалы агитационного характера. По словам Борисова, они должны быть оплачены из партийных избирательных фондов.

Для информирования избирателей по часу бесплатного эфира каждой партии предоставят три общероссийских телеканала: «Первый канал», «Россия» и «ТВ-Центр». Кроме того, время для бесплатной предвыборной агитации выделили радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Голос России».

Часть времени будет отводиться для размещения предвыборных агитационных материалов, другая часть - для совместных агитационных мероприятий - предвыборных дебатов.

В дебатах примут участие десять партий - все, кроме «Единой России», лидеры которой приняли решение отказаться от споров с оппонентами и использовать предоставленное им время для разъяснения избирателям аспектов своей предвыборной программы.

Проведение дебатов начнется с 6 ноября, поскольку бесплатный эфир телеканалы и радиостанции выделяют только в будние дни. График распределения бесплатного эфира определился по результатам жеребьевки, прошедшей в Центризбиркоме России на минувшей неделе.

По словам члена ЦИК Майи Гришиной, агитация будет вестись в течение всего дня с упором на утро и вечер. В целом график будет выглядеть примерно следующим образом: открываются агитационные мероприятия дебатами на «Первом канале», которые будут проходить с 7:05 до 7:50.

Далее дебаты будут проводиться на Радио России (10:28), на «Маяке» (13:33), в эфире телеканала «ТВ-Центр» (17:40) и на радио «Голос России» (20:30). Завершается день дебатами на канале «Россия», которые намечены на 22:50.

Кроме того, в течение всего дня на радио и ряде телеканалов будут размещаться агитационные предвыборные ролики политических партий. Завершится агитационный период в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выборах в Госдуму начинается предвыборная агитация в СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.