На выборах в Сейм Латвии большинство голосов набрала пророссийская партия, но победила правящая коалиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2014 года

В Латвии на парламентских выборах победила консервативная правящая коалиция под руководством премьер-министра Лаймдоты Страуюмы. По предварительным результатам, правящая коалиция - «Единство», «Союз «зеленых» и крестьян» и «Движение за национальную независимость Латвии», в общей сложности набрал 58 процентов голосов и получил 61 место в парламенте, то есть абсолютное большинство. Таким образом коалиция может может продолжить свое правление, сообщает Russian Today.

Как заявила представитель «Единства» Илзе Винькеле, партия хотела бы, чтобы правительством продолжала руководить нынешний премьер Лаймдота Страуюма. Также «Единство» в новом правительстве хотело бы получить должности министров финансов, иностранных дел и, возможно, здравоохранения, передает TVNET.

Сохранение должности спикера Сейма Винькеле не считает возможным, хотя бы потому, что кандидат «Единства» на эту должность Солвита Аболтиня не переизбрана в парламент. На вопрос, следует ли сменить Аболтиню на посту руководителя «Единства», Винькеле ответила, что этот вопрос будет решаться на съезде партии в декабре.

Самой сильной одиночной силой осталась пророссийская оппозиционная партия «Согласие», за которую проголосовало 23,13% избирателей.

Между тем, депутат от «Согласия» Сергей Мирский сообщил, что партия пытается создать коалицию с другими силами, «но их представители уже делают заявления, что не хотят сотрудничать с нами, поэтому нас скорее всего спишут в оппозицию». Коалиции с «Согласием» не будет и, «хотя оспаривать значимость партии нельзя, в правительство она не войдет», сказал представитель «Единства», пишут «Ведомости».

В предвыборной программе «Согласие» сделало акцент не на отношениях с Россией, а на социальном обеспечении и выводе экономики из кризиса. «Единство» же сфокусировалось на российской военной угрозе.

По сообщению «Коммерсантъ», успех на выборах не гарантирует правящей коалиции безоблачного правления. И чтобы заручиться большинством, в ближайшее время правящим партиям предстоит решить вопрос о расширении коалиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выборах в Сейм Латвии большинство голосов набрала пророссийская партия, но победила правящая коалиция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.