На выставке вооружений в Малайзии закрыли иранский павильон: там была запрещенная техника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Власти Малайзии закрыли иранский павильон на выставке вооружений и военной техники DSА'2008 в Куала-Лумпуре, сообщает AP со ссылкой на вице-премьера Малайзии Наджиба Разака. Резолюция СБ ООН №1737, принятая в 2006 году, запрещает Ирану экспортировать оборудование, связанное с ракетными программами, а государствам-членам ООН приобретать его у Ирана.

"К сожалению, когда мы пришли осмотреть стенд, они демонстрировали технику, которая открыто противоречит резолюции ООН - техника, как, например, ракеты, ракетные системы и прочее, - заявил Наджиб Разак. - Они (иранцы) переступили черту, у нас не было другого выбора, только прекратить (работу павильона). Мы были поставлены в такое положение, что у нас не оставалось другого выхода, ведь Малайзия взяла на себя обязательства уважать и соблюдать резолюции ООН".

По словам Наджиба Разака, решение о закрытии иранского павильона не было вызвано давлением Запада. Он также сообщил, что малайзийские власти предупреждали посла Ирана о правилах проведения выставки.

Американское посольство в Куала-Лумпуре отказалось комментировать ситуацию, заявляя, что оно "не обсуждает детали дипломатических отношений".

Совет Безопасности ООН по инициативе "шестерки" - пяти постоянных членов СБ и Германии - принял три резолюции - №1737 (декабрь 2006 года), №1747 (март 2007 года) и №1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.

Выставка Defense Services Asia (DSA) 2008 открылась 21 апреля. DSA проводится под патронажем оборонного ведомства Малайзии раз в два года и вызывает большой интерес производителей и заказчиков вооружения и военной техники со всего мира. В этом году, по оценке организаторов, в 11-й по счету выставке принимают участие более 600 компаний из 40 стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выставке вооружений в Малайзии закрыли иранский павильон: там была запрещенная техника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.