На выставке в Москве покажут работы Александра Меня — художника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

В пятницу в столичном Музее русской иконы состоится открытие выставки, которая познакомит зрителей с рисунками, акварелями, иконами и скульптурами, выполненными протоиереем Александром Менем, трагически погибшим в 1990 году.

Как отмечается в информации, размещенной на сайте, посвященном наследию священника, экспозиция включит более 70 произведений, в числе которых - анималистические и пейзажные штудии, зарисовки, школьные рисунки «на полях» и многие другие работы, сообщает РИА «Новости».

Среди них - образы его школьных и институтских друзей, походные наброски, сделанные будущим священнослужителем на военных сборах в Бурятии и Монголии. Помимо этого, посетители увидят многофигурные композиции на религиозные сюжеты. Особое место в экспозиции займут иконы, написанные протоиереем Александром Менем.

Выдающийся миссионер второй половины XX века, проповедник и богослов, Александр Мень проявлял склонность к художественному творчеству уже в раннем детстве. Первые навыки лепки и рисования были получены им в семье, которая поддерживала склонность мальчика к творчеству.

В школьные годы он иллюстрировал в тетрадях не только русскую классику, но и собственные литературные произведения: забавные рисунки шариковой ручкой сопровождают написанную им сатирическую поэму «Осиада». Мечтавший стать зоологом юноша занимался и с анималистом Василием Ватагиным: его наброски животных в зоопарке, Палеонтологическом музее, Воронежском заповеднике или просто в лесу также можно будет увидеть в Музее русской иконы.

Организаторы нынешней экспозиции уверены, что выставка «Александр Мень - художник» поможет открыть неизвестную современникам сторону личности Александра Меня. Выставка будет открыта до 16 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выставке в Москве покажут работы Александра Меня - художника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.