На гигантском утесе в Норвегии задумана смотровая площадка по мотивам картины Сальвадора Дали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

Немецкие дизайнеры разработали концепт оригинальной смотровой площадки для туристов, которую предлагается обустроить на знаменитом 600-метровом утесе Прекестулен на юго-западе Норвегии. Ее предлагается превратить в узнаваемый фрагмент одной из самых популярных работ Сальвадора Дали "Постоянство памяти".

Согласно представленным эскизам, площадка будет представлять собой отсылку к любимому образу испанского художника - растекшимся часам. Их гигантское воплощение, трансформированное в Eye of the Rock ("Глаз скалы"), предлагается разместить на самом краю утеса.

Планируется, что это будет высокотехнологичная конструкция со стеклянным навесом и специальным покрытием, которое позволит использовать прямо на утесе технологии дополненной реальности - например, для того, чтобы показывать фильмы, пишет The Daily Mail.

The bizarre lookout pod inspired by Dali's melting clocks painting proposed for a 1,980ft-high cliff face in Norway https://t.co/WLwBrcijkp— Susana Rosmaninho (@surosmaninho) 19 января 2016

Вершина утеса Прекестулен площадью около 25 на 25 метров почти квадратная и плоская. Со скалы, нависающей над Люсе-фьордом, открывается великолепный вид, благодаря которому скала известна как одна из главных природных достопримечательностей Норвегии. Ежегодно утес посещают 200 тысяч путешественников со всему мира.

Для того, чтобы на утесе смогло с комфортом поместиться как можно больше туристов, был проведен конкурс на обустройство смотровой площадки. Правда, в нем выиграл не описанный концепт, а проект австралийского архитектора Рика Чена, предложившего "более естественный" дизайн для этого места.

Rick Chen Wins Nature Viewpoint Competition with... https://t.co/Iv5MFV7xtX pic.twitter.com/CHClXM1MdH— Strang Architecture (@StrangArchitect) 10 января 2016

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На гигантском утесе в Норвегии задумана смотровая площадка по мотивам картины Сальвадора Дали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.