На главу лишенного лицензии «Новокузнецкого муниципального банка» завели уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

Директор «Новокузнецкого муниципального банка», в четверг лишенного лицензии на осуществление банковских услуг, стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет РФ предъявил ему обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщает официальный сайт ведомства.

Имя руководителя, в отношении которого начато производство, в сообщении СКР не указывается. Однако, по данным Life TV, это Александр Павлов. По сведениям канала, сегодня утром он сложил с себя полномочия главы НМБ.

Ранее в четверг стало известно, что Павлов досрочно сложил с себя полномочия депутата городского парламента Новокузнецка. Заявление об этом было подано Павловым в городской совет народных депутатов еще 30 декабря 2013 года и было удовлетворено, передает РИА «Новости».

По версии следствия, Павлов переводил активы банка в другие финансовые учреждения. Это делалось с целью погашения кредитов, набранных организацией. При этом не создавались адекватные принятым рискам резервы.

В декабре 2013 года банк ввел ограничение на выдачу наличных. В итоге вкладчики не могли пользоваться своими денежными средствами и стали обращаться в следственные органы.

9 января - в первый рабочий день 2014 года - Центробанк сообщил об отзыве лицензии у НМБ. Его бывшему директору грозит до пяти лет лишения свободы.

За последнее время это уже не первый подобный случай. Ранее в течение пяти месяцев лицензий лишились уже более 30 банков. Одним из наиболее громких случаев стал крах «Мастер-банка». Крупный игрок финансового рынка лишился лицензии из-за сомнительных операций на 200 миллиардов рублей. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками составляли более 47 миллиардов рублей.

Кроме того, 13 декабря лицензий лишились сразу три российских банка из топ-150: «Инвестбанк», «Банк проектного финансирования» и «Смоленский банк». А в сентябре ЦБ лишил лицензии подмосковный банк «Пушкино», входящий во вторую сотню российских банков по активам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На главу лишенного лицензии «Новокузнецкого муниципального банка» завели уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.