На гранитных тротуарах Петербурга вдвое выше уровень радиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

На улицах, тротуары которых уложены гранитом взамен асфальта, повышен уровень радиации. Показатели на них вдвое выше, чем в целом по Петербургу.

Любительские исследования были проведены профессиональным прибором МКС-01ГС Butterfly в окрестностях Малой Садовой улицы. Как оказалось, на мощенных гранитом тротуарах Невского проспекта, а также на самой Малой Садовой наблюдается 0,22–0,25 мкЗв/ч. На улицах, где вместо мощения использован асфальт, эта цифра падает до 0,12–0,15 мкЗв/ч — это средний показатель по городу, рассказал «Карповке» изучавший «гранитную» радиацию Дмитрий Вихорев.

Он подчеркнул, что все эти показатели находятся в пределах допустимых порогов. Уровень фона от 0,61 мкЗв/ч до 1,2 мкЗв/ч считается тревожным, но кратковременное пребывание на подобной территории не является в целом вредным для организма. При фоне, превышающем 1,2 мкЗв/ч, рекомендуется срочно покинуть зараженную территорию, этот уровень считается опасным.

Председатель общественной организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук признался «Карповке», что о повышенном уровне радиации на гранитных набережных Петербурга ученым известно давно — там тоже он выше вдвое. Тем не менее нельзя сказать, что гулять там вредно для здоровья.

«Есть теория о сверхмалых дозах радиации, которые имеют некие следствия. Но доказать, что они как-то влияют на здоровье, пока что ни у кого не получилось», — сказал господин Шевчук.

Он вспомнил так называемую уровскую болезнь, которой были подвержены жители реки Уров в Восточной Сибири. Есть версия, что вследствие повышенного уровня радиации «из организма вымывались соли и искривляли костную основу», но убедительных доказательств, что причина именно в этом, не удалось.

За последнее время в гранит оделись многие центральные улицы Петербурга: Невский, Литейный, Владимирский проспекты, Большая и Малая Конюшенные, Кирочная, Потемкинская и многие другие улицы. Основным заказчиком этих работ был Газпром, а исполнителем — ЗАО «ПО „Возрождение“», владелец гранитного карьера на Карельском перешейке. На минувших выходных эти партнеры замостили плитами еще две улицы — Марата и Рубинштейна.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На гранитных тротуарах Петербурга вдвое выше уровень радиации», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.