На границе Москвы столкнулись поезда, есть погибшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Бекасово-1
Бекасово-1
Бекасово-1
Нара
Нара
Нара

20 мая 2014 года на границе Москвы и Московской области произошло столкновение грузового и пассажирского поездов. Предварительно сообщается о 5 погибших и 45 пострадавших, состояние 15 из которых оценивается как тяжёлое.

Авария произошла на перегоне Бекасово (Троицкий округ Москвы) — Нара (Наро-Фоминск, Московской области) в 12:32 по московскому времени. Грузовой состав не вошёл в габариты и несколько его вагонов опрокинулись на пассажирский поезд № 341, следовавший по маршруту «Москва-Кишинёв», который перевозил более 400 пассажиров.

Один вагон пассажирского поезда был придвален контейнерным вагоном грузового. Спасатели принимают меры, чтобы извлечь из него людей.

Очевидец катастрофы сообщил в прямом эфире канала LifeNews:

«Очень сильный удар. Раны. порезы, переломы. Люди кричали. Две скорые помощи увезли раненых, еще две ожидают, когда к ним принесут других пострадавших. Движение перекрыто. Поезда не пускают.»

Пресс-служба инфраструктурной госмонополии «Российские железные дороги» сообщила:

«В 12.32 на перегоне Нара — Бекасово-1 Московской железной дороги произошел сход 16 вагонов грузового поезда с последующим столкновением с пассажирским поездом №341 Москва — Кишинев. В пассажирском поезде повреждены седьмой и восьмой вагоны, по предварительным данным, есть пострадавшие.»

Российские официальные лица сообщают о пяти погибших. Между тем замминистра транспорта Молдавии Владимир Чеботарь сообщил, что, по его данным, при столкновении погибли девять человек.

Движение на участке железной дороги, где произошло столкновение поездов, остановлено:

«Для ликвидации последствий подняты три восстановительных поезда со станций Бекасово-1, Москва-Смоленская, Калуга.»

Замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях министерства Олег Воронов сообщил:

«На месте работают пожарно-спасательные подразделения, силы и средства центрального подчинения МЧС, в том числе высококвалифицированные спасатели отряда «Центроспас» и центра «Лидер». На место готовы направиться в общей сложности 300 человек. В готовность приведены 7 воздушных судов, 1 вертолет уже вылетел. Также на место направлены 30 машин «скорой помощи».»

Заместитель министра МЧС Владимир Степанов сказал:

«На месте аварии работает более 100 спасателей, подключена авиация МЧС РФ, семь воздушных судов, два из которых забрали двух пострадавших и доставили в лечебные учреждения. Уже 15 человек с места эвакуированы с места происшествия в больницы.»

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что на месте аварии находится 13 карет «скорой помощи», еще 15 будут там в ближайшее время:

«Пострадавших отвозим в Наро-Форминск, Апрелевку и Подольск.»

Пресс-секретарь главы РЖД Владимира Якунина Александр Пирков сообщил, что в компании сформирован штаб по оказанию помощи пострадавшим и расследованию причин столкновения. По его словам:

«Все пассажиры поезда «Москва-Кишинёв», которые не пострадали в результате аварии, будут оперативно доставлены в Москву.»

По предварительным сообщениям причиной железнодорожной катастрофы мог стать излом боковой рамы тележки грузового вагона, по другим данным — поломка оси в грузовом составе. Ещё одной предполагаемой причиной аварии называют лопнувший рельс.

По факту крушения возбуждено уголовное дело о нарушении правил эксплуатации поезда.

Ответственность РЖД перед пассажирами поезда № 341, а также имущественны риски были застрахованы в компании ЖАСО. Согласно закону об ОСГОП лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших пассажиров установлен в размере 2 млн рублей. При этом выплаты они осуществляются по специальным таблицам на основании медицинских заключений.

Бекасово-1 (также просто Бекасово) — узловая станция на пересечении Киевского направления МЖД и Большого кольца МЖД. Расположена в поселении Киевский Троицкого округа Москвы. Названа по расположенной на западе, в Наро-Фоминском районе Московской области, деревне Бекасово.

Железнодорожная станция Киевского направления Московской железной дороги Нара расположена в Московской области, в городе Наро-Фоминск (53 км от МКАД), в 70 км от Киевского вокзала. Время движения поездов от Москвы — около 1 часа 15 минут. Через станцию проходят все электропоезда и экспрессы, следующие до Малоярославца и Калуги.

Последняя крупная железнодорожная авария в России с участием пассажирского поезда произошла в июле 2013 года в Крыловском районе Краснодарского края. Тогда пять из девятнадцати вагонов поезда № 140Н, совершавшего рейс «Адлер-Новосибирск», сошли с рельсов и перевернулись. В результате аварии пострадали 80 человек. Позже сообщалось, что одной из причин ЧП могли стать искривленные от жары рельсы.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.