На границе Эквадора и Перу уже 10 дней держат под стражей российскую экспедицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2010 года

Уже 10 дней российскую экспедицию держат под стражей на территории между Эквадором и Перу, сообщает Фонтанка.Ru. Эта ситуация требует вмешательства Министерства иностранных дел, заявил Андрей Радин, генеральный директор телеканала «100 ТВ», чей оператор входит в состав экспедиции. Граждан России удерживает под стражей лесной спецназ.

«Дело в том, что они работали на границе Эквадора и Перу. Ученые, с которыми работал оператор нашего телеканала Сергей Емеров, должны были собрать информацию о флоре и фауне реки Мараньон. Однако граница в джунглях иногда довольно условная, и путешественники случайно забрели на территорию соседнего государства - Перу. Там их задержал местный лесной спецназ. Уже 10 дней петербуржцев держат на этой базе. Жалоб нет, кормят их хорошо, местные индейцы и шаманы показывают свои национальные обряды. Однако, хотя все документы в порядке, не выпускают. На вопросы о причинах такого поведения перуанские спецназовцы отвечают уклончиво, объясняя, что туристы не допускаются на территорию, на которую они зашли. Я думаю, что если наши дипломаты вмешаются и свяжутся с правительствами Перу и Эквадора, то этот инцидент можно было бы быстро разрешить», - рассказал «Фонтанке» Андрей Радин.

Экспедиция состоит из 11 петербуржцев и двух москвичей, сообщил ее пресс-атташе и куратор Владислав Кузовлев. По его словам, туристов не хотел выпускать в Перу эквадорский спецназ.

«Это коммандос, выполняющие роль пограничников в тех местах. Вот уже три или четыре дня наши туристы сидят на военной территории. Их не пускают в Перу, а обратно по реке им уже не подняться - там поджидают индейцы-шуары... они безжалостны, как боевики на Кавказе», - сказал Кузовлев.

Собеседник агентства отметил, что сначала туристов не пускали, потому что якобы ждали разрешения от властей Эквадора. Затем стали ждать разрешения уже от перуанской стороны. Теперь вообще не говорят ничего конкретного. Между тем, в том районе уже который день подряд идут проливные дожди, единственную дорогу в джунглях развезло, а еды у путешественников от силы на пять дней.

«Если дожди продолжатся, группа рискует застрять на месте нынешней стоянки до марта. А это было бы рискованно. Еще пару дней назад из группы каким-то образом эвакуировали троих человек, теперь с оставшимися 11 путешественниками это сделать невозможно», - отметил Кузовлев.

По его словам, путешественники редко выходят на связь. Они уже обратились к представителю России в Перу, который посоветовал предать гласности эту историю и обратиться за помощью в МИД РФ.

Но генеральное консульство России не может этого сделать, ведь оно не располагает документами граждан и не знает, какую организацию они представляют, отвечают в Лиме.

«Эти туристы действительно связались с нами и сообщили, что их удерживают пограничники. Но как выяснилось, они задержаны абсолютно законно, поскольку пытались пересечь границу Перу в неположенном месте, вне пункта пропуска», - пояснили в российском консульстве информационному агентству BaltInfo.

Как рассказал собеседник агентства, маршрут не был согласован с перуанской стороной. Сейчас путешественники находятся на опаснейшей территории, где ведутся боевые действия. Перестрелки периодически ведут все: колумбийские наркоторговцы, партизаны, боевики, пограничники. В такой ситуации российская группа может ввязаться в крупный международный скандал или получить еще какие-либо неприятности.

«Мы даже толком не знаем, кто это. Они предлагают обращаться в МИД РФ, но как мы можем это сделать, если ни документов, ни каких-либо фактов у нас в консульстве нет? Мы уже направили запросы пограничным войскам Перу и в ту провинцию, где туристы находятся. Вообще, ситуация крайне щекотливая», - подчеркнули в консульстве.

Собеседник агентства заверил, что ситуация с путешественниками будет держаться на контроле. Однако какие реальные шаги может предпринять консульство для их вызволения, сказать трудно.

У посольства РФ своя версия: никто их не задерживал, авантюристы сами виноваты

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Эквадоре Анатолий Степин заявил в интервью РИА «Новости», что российских путешественников не задерживали, а попросили соблюсти положенные процедуры.

«Восьмого января группа путешественников сплавлялась по реке со стороны Эквадора в Перу. Они были задержаны перуанскими пограничниками на том основании, что они пересекают границу в неустановленном для иностранцев месте. Никто их не задерживал, не пытал, им рекомендовали пройти через установленный для иностранцев пункт контроля, проблем никаких нет», - рассказал дипломат.

По его словам, россиянам рекомендовали сплавиться по реке Напо, что не так далеко, но надо идти через джунгли, либо возвратиться в Кито (столица Эквадора), но и это по бурной реке сделать сложно.

«Единственный разумный вариант - это чтобы туристы наши нашли возможность представить подтверждение своего российского гражданства и личности в посольство России в Перу, а оно будет ходатайствовать перед перуанскими властями, чтобы их пропустили», - говорит Степин.

Он отметил, что для таких случаев есть установленные международно признанные процедуры - за полгода путешественник обращается в посольство Перу в Москве, чтобы все их пройти.

«Они (путешественники) авантюристично просто стали спускаться анонимно по реке. В данном случае со стороны путешественников был авантюризм», - констатировал дипломат. Тем не менее, заверил он, посольство России занимается их судьбой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На границе Эквадора и Перу уже 10 дней держат под стражей российскую экспедицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.