На границе с Норвегией нашли тайник с ракетами от зенитного комплекса «Оса» и электродетонаторами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2008 года

Пограничники Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области обнаружили во вторник в трех км от приграничного поселка Лиинахамари тайник с современными боеприпасами, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе пограничников.

В тайнике находились два электродетонатора, две зенитные управляемые ракеты «Оса» без головного заряда и один 76-миллиметровый осколочный снаряд. Все это уничтожено.

На месте работают сотрудники ФСБ, представители антитеррористической комиссии региона и других компетентных структур, которые пытаются выяснить, для каких именно целей предназначалась эта взрывчатка и кто устроил тайник.

ЗРК «Оса», разрабатывавшийся в СССР с начала 1960-х годов, предназначен для противовоздушной обороны соединений сухопутных войск во всех видах боевых действий и малоразмерных объектов от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет и других средств воздушного нападения, действующих на предельно малых, малых и средних высотах.

Зенитные управляемые ракеты комплекса поражают пилотируемые и отдельные виды беспилотных средств воздушного нападения. Длина ракеты около 3 метров, вес боевой части - 15 кг, скорость полета - 500 м/с, дальнобойность - до 250 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На границе с Норвегией нашли тайник с ракетами от зенитного комплекса «Оса» и электродетонаторами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.