На даче Юсуповой в Пушкине создадут военно-патриотический центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2018 года

На даче Юсуповой на Павловском шоссе, 10, в Пушкине создадут детский военно-патриотический центр «Суворовец». Там же откроют постоянно действующий лагерь реконструкторов.

Дача Юсуповой — памятник архитектуры федерального значения. Ее в 1859 году построил зодчий Ипполит Монигетти. В состав ансамбля входят сама дача, дом садовника, сад и пруд (последний по инициативе «Канонера» в 2015 году поставили на учет в качестве водоема).

Долгое время комплекс стоял заброшенным. В 2016 году его передали в оперативное управление Мемориальному музею А. В. Суворова. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко рассказал «Канонеру», что в планы музея входит создание здесь военно-исторического патриотического центра для школьников и молодежи «Суворовец» с экспозицией «Территория сражений и побед». Здесь же разобьют постоянно действующий лагерь реконструкторов.

Сейчас ООО «Строй-эксперт» готовит проектно-сметную документацию. Проектирование экспозиции доверили студии «Шоу-консалтинг». Когда начнутся сами ремонтные работы, пока неизвестно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На даче Юсуповой в Пушкине создадут военно-патриотический центр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.